Меню

Хозяевам старых домов в Челябинске пригрозили лишними тратами при продаже

24.05.2023 16:49 - автор Надежда Медведкина
Деньги и время можно сэкономить, если заняться оформлением документов заранее
Хозяевам старых домов в Челябинске пригрозили лишними тратами при продаже
Проблемы возможны с недвижимостью старше 25 лет. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Челябинцам может потребоваться больше времени, действий и денег, чтобы распорядиться домом, участком или даже квартирой, которые приобретены до 1998 года. Почему может оказаться, что недвижимость официально не принадлежит законному владельцу и как это исправить — рассказала замруководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Подробности — в материале «Вечерки».


А хозяин-то ненастоящий!

Земельные участки, выделенные до 1998 года, дома и даже квартиры, построенные в этот срок, в едином реестре значатся как ранее учтенные объекты. Информация о том, кто является их собственниками, никак не внесена в базы. То есть официально дом или строение не принадлежит собственным хозяевам. В Челябинской области выявлено 422,8 тысячи таких объектов.
— Граждане зачастую просто проживают в доме и очень удивляются, что он им не принадлежит фактически, если не зарегистрированы их права. Они полагают: раз я здесь живу — это мое. Особенно этим грешат люди преклонного возраста, — отметила Ольга Юрченко. — Но, как правило, правообладатели этого возраста понимают наши объяснения и обращаются за регистрацией права собственности.
Собственник такого объекта столкнется с проблемами при первой же попытке его продать, отписать по завещанию или подарить: нельзя распорядиться имуществом, право на которое не закреплено. Из этой ситуации можно будет достаточно легко выйти: нужно просто подать соответствующие документы в Росреестр и добиться регистрации права собственности.

Решением этого вопроса лучше заняться заранее: не всякий покупатель согласится ждать, пока продавец дооформит бумаги. Кроме того, регистрировать право собственности на ранее учтенный объект гораздо выгоднее: для этого случая не предусмотрена госпошлина. Если права на тот же объект регистрировать в рамках сделки купли-продажи, придется заплатить госпошлину в две тысячи рублей.
— Я полагаю, что этим нужно пользоваться нашим гражданам, нашим юридическим лицам и торопиться внести информацию в реестр, — подчеркнула Ольга Юрченко.

Подождать или действовать?

Жители Челябинской области уже зарегистрировали по собственной инициативе права на 37,5 тысячи объектов. 1856 обращений по этой теме поступило от челябинцев.
— Здесь Челябинск держит первенство. Территория большая, и здесь больше всего собственников обращаются самостоятельно, не дожидаясь, пока их выявят органы местного самоуправления в качестве правообладателя, — подчеркивают в Росреестре.
Регистрация права по инициативе собственника — самый эффективный способ решить проблему. При этом данные об участке или доме вносятся в ЕГРН, обозначается его хозяин. Оформить документы можно через МФЦ, в электронном формате через сайт Росреестра или «Госуслуги». Чтобы подать заявление, понадобится подлинник документа, который фиксирует право на объект.

Если собственники не торопятся регистрировать свои права, эту работу за них частично выполняют местные администрации. Они направляют запросы в органы технической инвентаризации, в МВД, к нотариусу. Таким образом удается собрать информацию о владельце объекта: ФИО, паспортные данные, дату рождения, место проживания, а также документы, в соответствии с которыми он получил или приобрел недвижимость.

После того как информацию собрали, правообладателю направляют предварительное решение о признании его собственником. Если произошла ошибка, в течение 45 дней после получения такое решение можно оспорить. Но даже если собственник признал объект своим — эффект значительно меньше, чем если бы он проявил инициативу.
— Данное действие не является государственной регистрацией права. Это информационные сведения, — признала Ольга Юрченко.
Администрация может не только подтвердить наличие недвижимости, но и списать ее со счетов. Если речь о доме, который уже разрушился, то администрация составляет акт осмотра, фиксирует объект на фото и предлагает снять его с кадастрового учета. Потенциальный правообладатель может не согласиться с этим и прислать возражения в течение 30 дней. Таким образом уже сняли с учета 4,5 тысячи объектов.

Добиться регистрации права собственности на старый домик, участок или квартиру — прежде всего в интересах самого владельца.
— В первую очередь это обезопасит их от мошеннических действий, которые могут быть совершены в отношении объекта. Бывают случаи, когда пытаются выполнить сделку с недвижимостью с поддельными документами. Специалистами Росреестра документы тщательно проверяются, несоответствия выявляются. Поэтому крайне важно, чтобы право было зарегистрировано, — обратила внимание Ольга Юрченко.
Чтобы собственникам было проще решить вопросы с недвижимостью, существуют упрощенные порядки регистрации права собственности — в рамках гаражной и дачной амнистий.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other