Меню

Челябинский Росреестр назвал распространенную ошибку наследников недвижимости

25.05.2023 09:05 - автор Надежда Медведкина
Право собственности может оказаться не оформлено из-за невнимательности
Челябинский Росреестр назвал распространенную ошибку наследников недвижимости
Правила касаются и земельных участков. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Наследники старых домов и земельных участков в Челябинске зачастую не доводят оформление документов до конца. Такая небрежность аукнется при попытке продать собственность и к тому же делает владельцев уязвимыми для мошенников. Какую ошибку не стоит совершать, объяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Юрченко на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Что нужно предпринять — рассказываем в материале «Вечерки».


— В ряде случаев наследники обращались к нотариусу и оформляли наследство, но фактически не регистрировали приобретенное имущество, — отметила Ольга Юрченко. — Наша молодежь, наследуя имущество, зачастую забывает, что нужно оформить до конца все действия и обратиться в Росреестр для регистрации права.
Проблемы могут возникнуть с недвижимостью старше 25 лет. Затруднение связано с тем, что до 1998 года в России не существовало единого реестра объектов недвижимости, который объединял бы все земельные участки и строения. Сейчас всю информацию об объектах недвижимости содержит система ЕГРН. Но сведения о правообладателях объектов старше 1998 года в ней нужно уточнять. А собственники зачастую этого не выполняли.

Если наследники совершили ту же ошибку, что престарелый родственник — не завершили процедуру принятия собственности и не обратились в Росреестр — это можно сделать в любой момент. Право собственности зарегистрируют с того момента, как новые владельцы вступили в права наследования.

Чтобы зарегистрировать недвижимость, нужно обратиться к нотариусу и получить соответствующие документы о праве наследства. С ними можно обращаться в Росреестр. Альтернативный вариант для сложных случаев — обратиться в суд, если процедура наследования была приостановлена. Решение суда может быть основанием для регистрации права.

Внесение сведений в ЕГРН позволит собственнику свободно распоряжаться имуществом, а также защитит его от возможного мошенничества.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other