Меню

В библиотеке Челябинска научат создавать обложки с помощью нейросетей

25.05.2023 16:43 - автор Андрей Ваганов
А также покажут песочный спектакль с компьютерной обработкой
В библиотеке Челябинска научат создавать обложки с помощью нейросетей
Фото Людмилы Ковалевой ("Южноуральская панорама")

Челябинская публичная библиотека 27 мая присоединится к всероссийской акции «Библионочь» . Чем будут удивлять читателей, рассказали на пресс-конференции медиахолдинга ”Гранада Пресс”.
— Мы не обошли стороной такую тему, как нейросети. В частности, на одной из наших площадок пройдет мастер-класс на тему «Как создать обложку книги с помощью нейросетей», — рассказала заместитель директора библиотеки Наталья Соловьева.
Будут мастер-классы и для любителей традиционной живописи, каллиграфии. А также викторины, квесты и игры для гостей праздника.
— Мы ожидаем, что ночь посетят около тысячи человек. Каждому посетителю при входе будет выдаваться карточка с заданием, — пояснила Наталья Соловьева. — Надо будет по описанию найти нескольких хранителей и получить от них кодовые слова, из которых нужно создать текст. Авторы самых больших текстов получат призы — например, книгу с автографом автора, известного писателя Андрея Геласимова.
Сам Андрей Геласимов приедет из Москвы и также будет гостем «Библионочи». С лекциями и презентациями выступят и другие интересные спикеры. Имена некоторых администрация библиотеки держит в секрете, чтобы сохранить интригу.

Будет показан и необычный спектакль театра песк и теней «Скарабей». В основе представления — стихотворение Эдгара Аллана По «Ворон».
— Мы попытались соединить традиционную песочную анимацию и приемы немого кино, — рассказал режиссер театра «Скарабей» Роман Прецер. — Кроме того, песочная анимация дополнена некоторыми компьютерными эффектами. Для театра «Скарабей» это новый опыт, а что получилось в итоге — решать зрителю.
Евгений Крамаренко, маркетолог IT-Park 74, сообщил, что на в публичной библиотеке будут работать несколько площадок, посвященных компьютерным технологиям.
— Искусственный интеллект сегодня многими воспринимается как угроза. Нам регулярно задают вопросы типа «А скоро ли нейросети поработят человечество?», — объяснил он. — Потому мы расскажем, почему такого порабощения не произойдет в ближайшую тысячу лет. А еще расскажем много интересного из области авторского права и продвижения компьютерных компаний.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other