Меню

В Челябинске состоялось первенство по судомодельному спорту на открытой воде

28.05.2023 18:10 - автор София Поромова
Кроме практики, участники продемонстрировали и владение теорией
В Челябинске состоялось первенство по судомодельному спорту на открытой воде
Учащиеся демонстрировали гонки на скорость и маневрирование в водоеме за кардиоцентром. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске прошло первенство учащихся по судомодельному спорту на открытой воде. Его участниками стали 16 команд, в состав которых вошли спортсмены от пяти до 17 лет, сообщает корреспондент «Вечерки».

Соревнования начались с «теста» на знание теории моделирования. Юные конструкторы показали уровень владения морской терминологией и рассказали технологию изготовления своего проекта.

Затем все участники отправились на большую воду, где продолжили бороться за звание лучших. В младшей возрастной категории до 13 лет прошли состязания в классах моделей ЕК-600Х, ЕН-600Х, ЕЛ-600Х. Ребята постарше – от 14 до 17 лет, демонстрировали мастерство в классах ЕК-600, ЕН-600, ЕЛ-600, ЕС-600, ЕЛС-600, F2Ю-600, ECO-мини, F4A-600.
– На соревнованиях представлены различные модели кораблей, – поясняет руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов. – Это и гражданские судна, и военные корабли, и подводные лодки, а также уникальные модели свободной конструкции, которые ребята создают, ограничиваясь лишь своей фантазией. Но сделать красивую или точную модель только ползадачи: еще ее нужно правильно настроить, и научиться ею управлять.
На первенстве в Челябинске встретились не только земляки, но и гости из Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска, Озерска, Снежинска и Нязепетровска.

В младшей возрастной группе до 13 лет чемпионами стала команда из Южноуральска. Второе и третье место заняли воспитанники из Магнитогорска. В старшей возрастной группе победу одержали челябинцы. На втором и третьем местах расположились коллективы из Магнитогорска и Южноуральска.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other