Меню

Солисты филармонии создали группу, чтобы привить челябинцам любовь к ретромузыке

29.05.2023 19:20 - автор София Поромова
Они поют о романтике и патриотизме
Солисты филармонии создали группу, чтобы привить челябинцам любовь к ретромузыке
Николай и Яна являются музыкантами группы «РетроРомантика». Фото Олега Каргаполова

Популярность народного творчества с каждым годом набирает все больше оборотов. Для распространения фольклорных мотивов в Челябинске была создана группа «РетРомантика». О креативном названии и репертуаре в эфире стрим-шоу «Поутру» рассказали солист челябинской филармонии, лидер сообщества Николай Игнатьев и певица Яна Игнатьева.


– Мы хотели соединить ретро и романтику, поэтому наша группа называется «РетРомантика», – поделился Николай Игнатьев. – Поем и ретро, и русские народные, и авторские песни. У нас есть свое видение русских народных песен. На первом месте в творчестве стоит и военный репертуар.
Солистов группы связывает происхождение: они оба выходцы из деревни, поэтому вместе любят народное творчество. У Николая пела мама, иногда отец, а брат дедушки был первым гармонистом на деревне. Увлечение передалось его дяде, а от него уже Николаю.
— Мы работаем с Яной в филармонии, организуем и свои мероприятия, любим выступать в санаториях. Сейчас на первый план выходит ретро, патриотические песни, люди возвращаются к прошлому в хорошем смысле, — добавляет лидер группы «РетРомантика».
По его мнению, народное творчество должно развиваться с помощью соединений с новыми ритмами. На сегодня в музыкальном мире есть фольклористика с авторским уклоном. В рамках него люди делают хорошие аранжировки.

Николай и Яна уже одержали победу в «Арт-традиции». Это один из самых распространенных и локальных конкурсов в сфере народного творчества.
Ближе познакомиться с фольклористикой может любой желающий на ежегодном «Бажовском фестивале». В этот раз он пройдет на площадке возле села Демарино в Пластовском районе с 30 мая по 2 июня.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other