Меню

Теплосети возле набережной Миасса в Челябинске зароют под землю

31.05.2023 09:39 - автор Надежда Медведкина
Работы в спальном районе уже начались
Теплосети возле набережной Миасса в Челябинске зароют под землю
Прежде чем прятаться, трубы слегка подрастут в диаметре. Фото «УСТЭК-Челябинск»

За лето с глаз челябинцев уберут полкилометра тепломагистрали по улице Братьев Кашириных, от Краснознаменной до Косарева. Зачем понадобилось прятать трубы, «Вечерка» узнала в теплоснабжающей организации.

Тепломагистраль, которая раньше тянулась над землей, уйдет под землю в первую очередь для красоты: она не должна портить прогулочную зону, которую планируют здесь благоустроить. Кроме того на этом участке может появиться новое здание Арбитражного суда, а в перспективе — новый мост через Миасс.

Но у работ есть не только эстетическая подоплека. Одновременно трубы заменят на более крупные: с 350 миллиметров до 500. Это уже необходимо, чтобы стабильнее обеспечивать теплом жилые дома вокруг.
— Мы учли планируемое в районе строительство и разработали проектное решение, которое устроило и нас, и городскую администрацию, — отметил технический директор «УСТЭК-Челябинск» Виктор Крылов. — Реконструкция не только создаст необходимые для преображения района условия, но и позволит забыть о ремонтах на тепловых сетях на долгие годы.
Заметить трубы и одновременно спрятать их под землю — достаточно долгий процесс. Закончить работы планируют только к сентябрю. А пока челябинцев просят сделать свой посильный вклад в перемены: соблюдать технику безопасности, не приближаться к разрытым траншеям и не заходить за ограждения.

В течение лета ресурсоснабжающим компаниям позволительно раскапывать свежие котлованы и менять сети. Зато восстановить благоустройство на местах зимних аварий они обязаны до 1 июня. Если этого не произошло — можно пожаловаться на организацию в городскую администрацию.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other