Меню

Садоводам в Челябинске пригрозили прокуратурой за отсутствие мусора

01.06.2023 11:13 - автор Надежда Медведкина
Многие кооперативы даже не оформили договоры на вывоз отходов
Садоводам в Челябинске пригрозили прокуратурой за отсутствие мусора
Могут ли полсотни садоводов не выбросить вообще никакого мусора? Фото Дмитрия Куткина

Челябинские садоводы могут оказаться нарушителями закона и потерять свои взносы в садовых товариществах из-за проблемы с мусором. Как сообщил регоператор по вывозу ТБО, значительная часть дачных кооперативов не позаботилась о правильном вывозе отходов. Как это возможно и чем грозит, рассказываем в материале «Вечерки».

В Челябинском кластере 28 дачных кооперативов, которые не заключили контракты по вывозу отходов, хотя закон 89-ФЗ предписывает это сделать. Еще 134 кооператива соблюли формальности, но 29 из них фактически не подали ни одной заявки на вывоз мусора. Это при том, что дачный сезон давно открыт и погода располагает к поездкам за город.
— В прошлые годы ЦКС активно сотрудничал с прокуратурой, подавая в надзорное ведомство списки организаций, которые не пользуются услугой обращению с ТКО и тем самым нарушают природоохранное законодательство, — предупредили в «Центре коммунального сервиса».
Прокуратура может вынести представление и потребовать, чтобы товарищество заключило договор. Однако садоводам грозят не только предписания от надзорных органов, но и финансовые траты.

Если мусор из товарищества не вывозят организованно — каждый садовод начинает избавляться от него на свой лад. Владельцы авто могут забрать фантики от дневного перекуса, бутылки и сломанные стаканчики из-под рассады с собой, чтобы выбросить возле дома. Однако многие предпочитают просто вынести отходы за забор кооператива. Возникшие таким образом несанкционированные свалки могут обойтись очень дорого.
— По закону виновное в появлении [свалок] лицо или организация обязаны за свой счет ликвидировать скопление отходов, а также компенсировать нанесенный экологический ущерб, — подчеркнули в ЦКС.
Штраф для юридического лица, допустившего возникновение свалки, составляет до 500 тысяч рублей. А деньги придется потратить еще и на вывоз отходов. Если виновником возникновения мусорки признают садовое товарищество, штраф придется платить за счет членских взносов собственников.

Даже если забыть о деньгах, добавлять лишние свалки на карту области, тем более прямо возле собственного огорода — не лучшая идея. По сведениям регионального минэкологии на территории Южного Урала в этом году и так зафиксировано 218 несанкционированных свалок, которые ждут вывоза. За первые пять месяцев года убрать удалось менее 30 из них.

Если это удобно, садовод имеет право забрать мусор с собой и выбросить в контейнер возле дома. Но попытка кооператива избавиться тем же способом от мусора в промышленных масштабах грозит штрафами. Чтобы присматривать за контейнерными площадками, в Челябинске настраивают искусственный интеллект, но пока регоператор охотно принимает информацию от собственников, которые увидели, что в их баки выгружают чужие отходы.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other