Меню

В Челябинске с начала года зафиксировали сто утечек газа из водонагревателей

01.06.2023 11:43 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, что чаще всего становилось причиной проблемы
В Челябинске с начала года зафиксировали сто утечек газа из водонагревателей
Запах газа может быть признаком серьезной проблемы. Фото Олега Каргаполова

С начала 2023 года аварийная служба АО «Челябинскгоргаз» приняла около сотни жалоб на запах газа от водонагревателя. Серьезных последствий удалось избежать, однако специалисты выяснили наиболее популярную причину возникновения проблем. «Вечерка» узнала подробности в администрации города.
— Причиной утечек чаще всего становилось самовольное подключение газового оборудования, — сообщили в мэрии.
Зачастую собственники считают, что могут самостоятельно справиться с установкой газового котла или водонагревателя. Однако это очень рискованная затея, и любая ошибка может стать причиной утечки, отравления газом или взрыва. Устанавливать газовое оборудование должны только сотрудники лицензированных организаций.

Любое исправное газовое оборудование, установленное специализированной организацией, не несет угрозы и требует соблюдения самой простой техники безопасности.

Все, что необходимо — не включать прибор, если он сломан, неисправна автоматика или есть утечка газа. Также нельзя включать водонагреватель, если в вентиляционном канале либо дымоходе нет тяги. Важное правило для лета: если газовое оборудование отводит продукты горения в дымовой канал, в помещении нельзя использовать вытяжные зонты и вентиляторы.

Если в воздухе все-таки запахло газом, нужно как можно скорее выключить прибор и перекрыть газовые краны. Окна нужно открыть, чтобы проветрить помещение. Несмотря на проветривание, людям лучше все-таки покинуть комнату. Вызвать аварийную службу можно по номеру 04 или 112 из другого помещения. В ожидании приезда специалистов нельзя курить и включать электроприборы.

Если при установке газового оборудования непременно хочется сэкономить, это можно сделать, не отказываясь от услуг специалистов. В Челябинской области больше десяти категорий жителей, которым государство готово компенсировать стоимость газового оборудования. Чтобы вернуть деньги за покупку котла или водонагревателя, нужно обратиться в районное управление соцзащиты.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other