Меню

Челябинцам запретят самим выбирать фирмы для обслуживания газовых котлов

03.06.2023 08:00 - автор Надежда Медведкина
С начала сентября начнут действовать новые правила
Челябинцам запретят самим выбирать фирмы для обслуживания газовых котлов
Котел требует профессионального обслуживания. Фото Юлии Боровиковой

С начала сентября жители многоквартирных домов не смогут доверить обслуживание своего газового котла любой понравившейся организации. Запрет на это вводит федеральный закон № 71-ФЗ, который вступает в силу в первый день осени. Что он предписывает и как решать вопрос с обслуживанием оборудования, «Вечерка» узнала в региональной Госжилинспекции.
— Внесенные изменения предусматривают выполнение одной газораспределительной организацией технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в доме, — подчеркнули в ГЖИ.

В одни надежные руки

Если многоквартирный дом пользуется газом, то в нем есть два вида оборудования: внутридомовое и внутриквартирное. Последнее — это плита, водонагревательная колонка, котел, которые расположены непосредственно в квартире. Внутридомовым и общим для собственников считается сам газопровод, стояки и краны вне квартир.

И то, и другое оборудование нуждается в регулярном осмотре профессионалов, иначе можно дождаться беды. Вопросы по внутридомовому газопроводу традиционно решали управляющие компании — ведь это общее имущество. А вот выбрать компанию для обслуживания котла внутри квартиры собственник мог сам.

С 1 сентября этой свободе выбора придет конец: согласно закону, собственник обязан будет заключать договор на обслуживание своей колонки или плиты только с той организацией, которая обслуживает газопровод в его доме. Причем получить эту работу также сможет не любая компания.
— Техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут заниматься только газораспределительные организации, — подчеркнули в региональном минстрое.
Таким образом вместо десятка разнообразных фирм, зачастую совсем небольших, заниматься оборудованием в доме будет одна крупная компания. Она сможет лучше изучить состояние техники, а также будет точно знать, если кто-то из собственников в доме не заключил контракт на обслуживание. Таким безответственным потребителям газоснабжающая организация по закону имеет право перекрыть поставку топлива.

Закон не только закручивает гайки для собственников, но и дает возможность тщательнее контролировать качество услуг, которые будут предоставлять газораспределительные компании. Он позволит правительству установить общие требования для организаций, единый список услуг по ремонту и осмотру оборудования, а также плату за работу.
— Новые типовые формы договоров о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утвердит Минстрой России. Специалисты министерства также разработают методические указания по расчету платы за техобслуживание, — добавили в минстрое Челябинской области.

Договор не сгорит

Значит ли новый закон, что собственникам придется срочно к 1 сентября перезаключать контракты с организациями, которые обслуживают оборудование в доме? Нет, никакой спешки не предвидится. Договоры, заключенные до 1 сентября, в этот день не утратят силу. Компания сможет обслуживать клиента до 1 января 2024 года. К новому году он все-таки должен будет заключить договор с той организацией, которая обслуживает весь дом.

Если срок действия договора истекает раньше — например, 1 ноября — то с этого дня собственник и заключит договор с новой компанией. И, конечно, у потребителя есть возможность в любой момент разорвать контракт, если качество услуг его не устраивает.

Договоры на обслуживание внутридомового оборудования будут действовать по-прежнему. Но организации должны будут привести их в соответствие с требованиями Жилищного кодекса до 1 января.

Более строгие правила по обслуживанию газового оборудования на самом деле очень мало ограничивают жителей. Если плату за услуги отрегулируют сверху, у владельцев газового оборудования не будет особой необходимости перебирать организации, отыскивая вариант подешевле. Зато многочисленные обслуживающие компании не смогут заманить жителей с помощью рекламной листовки, оформленной как квитанция с требованием немедленной оплаты (такие прецеденты в Челябинске были).

Кроме того, строгий надзор усложнит жизнь мошенникам, которые пытаются заработать на обходе квартир и лжеобслуживании оборудования. Даже если собственник не запомнит название компании, которая обслуживает газовое оборудование в его квартире, он всегда сможет уточнить данные в управляющей организации.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other