Меню

Единое пособие на детей и будущих мам челябинцы получат досрочно

02.06.2023 17:28 - автор Наталья Фирсанова
Выплату за май перечислят 2 июня
Единое пособие на детей и будущих мам челябинцы получат досрочно
Фото Дмитрия Куткина

В Соцфонде уточнили сроки выплаты детских пособий челябинским семьям. Деньги поступают на счета получателей в единый день. Конкретная дата утверждена по всей стране, но есть одно исключение. Кому и когда перечислят средства, рассказал исполняющий обязанности управляющего отделением Социального фонда России по Челябинской области Владимир Шаронов в прямом эфире Центра управления регионом. Подробности — в материале «Вечерки».

С начала года по всей России выплачивают единое пособие нуждающимся семьям с детьми и беременным, которые встали на учет до 12 недель. В Челябинской области его уже назначили родителям 168 054 детей до 17 лет и 5 438 женщинам, которые готовятся стать мамами. Однако у южноуральцев по-прежнему возникают вопросы по срокам получения выплаты.

— Единое пособие перечисляется жителям нашего региона в установленный единый день — третьего числа каждого месяца за предыдущий. Так, в июне перечислят пособие за май, — подчеркнул Владимир Шаронов.
Майская выплата поступит досрочно — 2 июня. Установленный срок, 3 июня, приходится на выходной — в этот день деньги не переводят.

Тем, кто только оформил единое пособие, первая выплата поступит в течение пяти рабочих дней. Например, если пособие одобрили 22 мая, семья должна получить деньги до 29 мая включительно.

— Такой срок перечисления единого пособия касается только первой выплаты, именно после одобрения, — обратили внимание в Соцфонде. — В дальнейшем пособие будет поступать в единый день.
Единое пособие заменило сразу пять ранее действовавших мер поддержки. Оно включает ежемесячные выплаты на первого и на третьего ребенка до 3 лет, а также ежемесячное пособие по беременности.

Претендовать на единое пособие могут только семьи с небольшим доходом.

— Доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, установленный в Челябинской области. В 2023 году он составляет 13 730 рублей, — уточнил Владимир Шаронов. — При этом специалисты Соцфонда проведут комплексную оценку доходов, движимого и недвижимого имущества семьи. Если она попадает под критерий нуждаемости, будет назначено единое пособие.
Его размер может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. В зависимости от финансового положения семьи размер ежемесячной выплаты на детей в Челябинской области составляет от 7 070 до 14 140 рублей, для беременных женщин — от 7 483 до 14 966 рублей.

По линии Соцфонда также выплачивается пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Для него тоже установлен единый день выплаты. Для неработающих родителей она перечисляется третьего числа, для работающих, оформивших отпуск по уходу за ребенком, — восьмого числа каждого месяца за предыдущий.

Подробности по выплатам и пособиям можно узнать на сайте Социального фонда. Здесь же можно найти ответы на вопросы по всем видам выплат.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other