Меню

Челябинцам помогут быстрее переехать из аварийного жилья

03.06.2023 10:14 - автор Евгения Волик
Актив МКС посетил четыре жилых объекта
Челябинцам помогут быстрее переехать из аварийного жилья
Фото пресс-службы МКС «Челябинский» ЧРО ВПП «Единая Россия»

В Челябинске продолжается работа по программе расселения проблемного жилья. Два дома на Блюхера расселят, не дожидаясь признания их аварийными. Как решаются проблемы с ветхим фондом в трех районах города, накануне проверил партийный актив МКС «Челябинский» ЧРО ВПП «Единая Россия». Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Первый объект — дом № 7 по улице Блюхера, признанный аварийным и подлежащим сносу. В нем всего 8 квартир, жильцы четырех из них уже переехали в новый дом и получили выплаты. Еще 4 семьи пока не решились на переезд и оспаривают вопрос в суде.

— Именно из-за таких ситуаций тормозится процесс реализации проектов по комплексному развитию территории. Ориентировочный срок расселения оставшихся семей – это 1,5-2 года, — уточнили в пресс-службе МКС.

В этом микрорайоне не оставили без внимания и ближайшие дома № 9 и 9Б по улице Блюхера. Они не признаны аварийными, но жители попросили, чтобы и их расселили по программе «Комплексного развития территорий». На данный момент челябинцы по собственной инициативе решают вопрос об условиях сделки или переселения с инвестором. А партийный актив проведет встречу с потенциальным застройщиком уже в ближайшее время.

Второй объект — дом № 21 по улице Батумской. Его история началась в далеком 1944 году, поэтому здание считается первоочередным в плане расселения. Уже в этом году жители получат компенсационную выплату и смогут поселиться в новом доме.

Партийный актив посетил два проблемных дома № 8 и 10 по Копейскому шоссе. Их жители сейчас ожидают переезда, который состоится в течение 15 месяцев.

Четвертой точкой депутатского выезда стало общежитие в Металлургическом районе по адресу Мира, 102. Дом подлежит расселению, но очередь пока не дошла. Для временного комфортного проживания челябинцев в здании провели восстановительные работы. Дом будет расселен в 2030 году.

В 2020 году партия «Единая Россия» предложила разработать меры по ускорению решения проблемы ветхого жилищного фонда. К концу 2024-го по всей России планируют расселить 10 миллионов квадратного метра аварийного жилья. В Челябинске стабильно ведется работа в этом направлении: власти уже провели инвентаризацию жилого фонда и наметили механизмы финансирования.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other