Меню

По квартирам в Челябинске начали ходить фальшивые газовщики

08.06.2023 17:48 - автор Надежда Медведкина
Они ремонтируют оборудование незаконно, некачественно и втридорога
По квартирам в Челябинске начали ходить фальшивые газовщики
Берегите свое оборудование от неквалифицированных ремонтников. Фото Дмитрия Куткина

В Челябинске активизировались мошенники, которые обходят дома и квартиры и навязывают услуги по газовому обслуживанию. Чем грозит их посещение, «Вечерке» рассказали в мэрии.

История обыкновенно начинается с визита без предупреждения сотрудника организации по обслуживанию газового оборудования. Он просит проверить работу плиты или газовой колонки. А после этого заявляет о неисправности и требует немедленной замены шланга, запорной арматуры, счетчика или вентилей.
— При этом стоимость таких работ значительно превышает реальные расценки, утвержденные в прейскурантах официальных представителей газовых служб, — подчеркнули в администрации Челябинска. — Кроме того, некачественная замена оборудования может стать причиной аварийной ситуации.
Мошенники могут вести себя очень настойчиво, угрожать, ссылаться на требования законодательства, чтобы добиться немедленного согласия собственника. На самом деле организация не имеет права даже осматривать оборудование, если с ней не подписан договор на обслуживание.

Полицейские в связи с обращением мэрии рекомендовали жителям Челябинска перед подписанием бумаг об оказании каких-либо услуг на обслуживание газового оборудования со сторонними организациями внимательно изучать их, а в случае возникающих сомнений — отказаться от сделки.
— Массовых обращений по факту совершения противоправных деяний, связанных с установкой или заменой газового оборудования, в полиции Челябинска не зарегистрировано, — прокомментировали в пресс-службе городского УМВД. — В случае совершения в отношении вас противоправных деяний незамедлительно обращайтесь в полицию по телефонам 02 с городского или 102 с мобильного телефона.
Лицензированная обслуживающая организация всегда заранее предупреждает о предстоящем осмотре, а у ее сотрудников есть удостоверения. Если визитер вызывает сомнения, лучше позвонить в управляющую компанию и в ту фирму, с которой у собственника подписан договор, чтобы уточнить, проводится ли в доме проверка.

С сентября правила обслуживания газового оборудования ужесточат, и заниматься им не сможет никто, кроме газораспределительных организаций. До тех пор горожанам стоит повысить бдительность, чтобы не стать клиентами нечистых на руку компаний.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other