Меню

С июня челябинцы начнут получать цветные квитанции за свет

09.06.2023 13:07 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, что значит «светофор» в счетах
С июня челябинцы начнут получать цветные квитанции за свет
Квитанции могут превратиться из разноцветные. Фото Вероники Максимовой

С июня квитанции для челябинцев из белых станут зелеными, желтыми или красными. «Вечерка» узнала в энергоснабжающей организации, о чем говорит та или иная расцветка счета.
— Цель разноцветных квитанций – предупредить клиентов о возможных последствиях неоплаты коммунальных услуг и заранее сигнализировать о проблемах, — прокомментировали в «Уралэнергосбыте».
Тем, кто получил зеленые квитанции, волноваться не о чем: так компания отмечает ответственных плательщиков.

Желтая квитанция — уже повод для беспокойства. Такие счета придут должникам, которые не оплатили ресурс вовремя. Это сигнал, что ресурсоснабжающая организация может обратиться в суд и взыскать свои деньги. Если она успеет это сделать, собственник столкнется с дополнительными тратами. После решения суда к основной сумме долга и пени добавятся судебные издержки. А слишком неторопливые собственники рискуют получить к долгу прибавку в 7% за не выполненное вовремя решение суда.

Красная квитанция — настоящий сигнал тревоги. Она указывает, что потребителю грозит уже не просто судебное разбирательство, а отключение электричества. Если до этого дойдет, то помимо долга придется оплатить повторное подключение к сети. Оно стоит почти три тысячи рублей.

Светофор в счетах интуитивно понятен, но если собственник не уверен или у него остались вопросы — достаточно внимательно изучить цветной листок. Помимо самого счета на квитанциях печатают уведомления о задолженности и сроках, когда ее нужно оплатить.

К 1 июня долги челябинцев за свет достигли 1,2 миллиарда рублей, а за отопление и горячую воду — 2,4 миллиарда. Ресурсоснабжающие организациирешили больше не списывать должникам пени в ходе различных акций, а взыскивать долги вместе с процентами.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other