Меню

Жильцам 88-летнего дома в Челябинске отказали в ремонте убитого подъезда из-за долгов

09.06.2023 15:15 - автор Надежда Медведкина
Разбираем с Госжилинспекцией, законно ли это
Жильцам 88-летнего дома в Челябинске отказали в ремонте убитого подъезда из-за долгов
Жители вовсе не должны терпеть измазанные стены. Фото Дмитрия Куткина

Если управляющая компания много лет не проводила ремонт в подъезде и собственники устали смотреть на облупленные стены — они могут и должны действовать. Долги отдельных квартир не влияют на право остальных жителей получать качественное обслуживание, подтвердила начальник региональной Госжилинспекции Рашида Ковалева. Что делать собственникам и что грозит компании — рассказываем в материале «Вечерки».

На состояние своего подъезда пожаловались жители дома 47 по улице Российской. Построенная еще в 1935 году четырехэтажка давно нуждается в косметическом ремонте. Но выполнять его управляющая компания, по словам жильцов, отказывается. Провести работы организация обещает, когда соберет долги за жилищные услуги с неплательщиков.
— Для решения вопроса я рекомендую незамедлительно обратиться к нам в главное управление, — ответила собственникам Рашида Ковалева в прямом эфире ЦУРа. — Есть нормативные требования к ремонту подъездов. Это зависит от его состояния, от технических характеристик дома, но в среднем каждые три–пять лет текущий ремонт подъезда, косметический ремонт должны проводиться.
По результатам проверки Госжилинспекция может выдать компании предписание, установить определенный срок, когда ремонт нужно провести. Иногда оказывается достаточно запроса со стороны надзорного ведомства, чтобы организация сама выразила готовность провести ремонт и предложила адекватное время. Таким образом компании стремятся избежать штрафа, который ГЖИ имеет право наложить.

Всего есть более десятка нарушений, за которые Госжилинспекция может привлечь управляющую компанию к административной ответственности. Штрафы по некоторым статьям достигают 250 тысяч рублей. Компании не всегда и не со всякого дома удается собрать такую сумму даже за год, поэтому отношение к административным санкциям очень серьезное.

За прошлый год ведомство оштрафовало около 180 организаций, с них взыскали в бюджет около восьми миллионов рублей. И это далеко не выдающиеся цифры: в последние годы — сперва из-за коронавируса, потом из-за спецоперации — ГЖИ сильно ограничена в возможностях. Она не может проводить плановые проверки, а внеплановые — только по обращению конкретного жителя. Но законодательство продолжает меняться. В том числе появляются новые возможности для контроля управляющих компаний.
— В этом году в марте изменилось законодательство, и мы опять получили возможность выдавать предписания и контролировать их выполнение. Если предписание не будет выполнено — идут штрафные санкции, и мы имеем право обратиться в суд, — подчеркнула Рашида Ковалева.
Госжилинспекция может проверить и итоги капремонта — при условии, что дом собирает деньги в общем котле, а не на спецсчете.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other