Меню

Более 10 тысяч челябинских семей получили пособие при рождении ребенка

09.06.2023 16:02 - автор Наталья Фирсанова
Его размер превышает 26 тысяч рублей
Более 10 тысяч челябинских семей получили пособие при рождении  ребенка
Каждой семье, где появился малыш, полагается разовое пособие. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Единовременное пособие на каждого новорожденного выплачивается всем семьям независимо от доходов. С начала года его получили 10 399 южноуральских семей, сообщили «Вечерке» в пресс-службе Соцфонда России по Челябинской области.

Размер пособия в большинстве регионов России составляет почти 23 тысячи рублей. На Южном Урале единовременная выплата больше, так как учитывается районный коэффициент. В Челябинске и других муниципалитетах, кроме закрытых городов, семьи, где родился ребенок, получают по 26 345 рублей. В Трехгорном — 27 490 рублей, в Озерске и Снежинске — 29 781 рубль.

Выплата назначается матери или отцу новорожденного, а если малыша приняли в семью — его опекуну, усыновителю или одному из приемных родителей.

— Если оба родителя не работают, пособие одному из них предоставит Социальный фонд России. Заявление для оформления выплаты можно подать дистанционно через портал госуслуг или лично — в МФЦ либо любую клиентскую службу отделения СФР, — уточнили в ведомстве.
Если один из родителей работает, за пособием нужно обращаться на своем предприятии.

На финансирование этой выплаты отделение Соцфонда России по региону уже направило более 267 миллионов рублей.

С начала года в нашей стране выплачивают единое пособие нуждающимся семьям. В Челябинской области его уже назначили родителям более 168 тысяч детей до 17 лет и почти 5,5 тысячам беременных женщин.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other