Меню

Челябинцу вернули 142 тысячи рублей недополученной пенсии

24.07.2024 18:18 - автор Наталья Фирсанова
Восстановить справедливость помогла депутат Госдумы
Челябинцу вернули 142 тысячи рублей недополученной пенсии
Челябинцу вернули крупную недоплату и на пять тысяч рублей прибавили пенсию. Фото Дмитрия Куткина

Житель Челябинска долгое время получал пенсию в урезанном размере из-за ошибки в документах. В приказах была указана неточная дата рождения, в результате мужчина лишился  части заработанного стажа. В одиночку ему не удалось восстановить утраченные годы работы. И тогда он обратился в приемную депутата Госдумы Челябинской области Яны Лантратовой. Ее участие помогло пенсионеру добиться справедливости. Подробности рассказываем в материале «Вечерки».

До пенсии мужчина 14 лет проработал в ресторане. Потом заведение закрыли, и все документы, как и положено, сдали в архив. Однако в приказе допустили грубейшую ошибку, которая повлияла на пенсионное обсепечение  челябинца.

— В архивных документах неверно указали дату рождения Александра Владимировича, в результате потерялись 14 лет его трудового стажа, размер пенсии был значительно уменьшен, — пояснила в своем телеграм-канале Яна Лантратова. — Пенсионный фонд отказывался засчитывать годы работы в стаж, а длительные переписки и хождения по инстанциям не приносили никакого успеха.
Парламентарий сразу откликнулась на просьбу о помощи. Чтобы восстановить положенные пенсионеру выплаты пришлось обратиться в суд. Его реальный трудовой стаж удалось подтвердить. Заявление о перерасчете пенсии направили в Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

В результате мужчине вернули недоплату в 142 тысячи рублей. Увеличилась и его пенсия. Теперь челябинец будет ежемесячно получать на пять тысяч рублей больше, чем раньше.

В прошлом году депутат Госдумы Яна Лантратова помогла восстановить челябинскому пенсионеру неучтенный в 1990-е годы стаж и добиться законных выплат.

А недавно парламентарий предложила ввести для пенсионеров «Толстовскую карту» номиналом в 10 тысяч рублей по аналогии с «Пушкинской» для молодежи. Тогда и пожилые люди, воспитавшие трех и более детей, могли бы  ходить по ней в музеи и театры.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other