Проект «Герои Южного Урала» выявил пробелы в навыках кандидатов на высокие посты
Ветераны спецоперации возлагают большие надежды на кадровую программу «Герои Южного Урала». Став участниками проекта, многие из них рассчитывали на высокий пост, но столкнулись с серьезными требованиями к кандидатам и недостатком квалификации. Как получить желаемую должность и какова главная цель проекта, нашим коллегам из «Южноуральской панорамы» рассказали эксперты челябинского филиала РАНХиГС. Подробности – в материале «Вечерки».
Как отметила эксперт Центра карьерного сопровождения Высшей школы государственного управления РАНХиГС Анастасия Демидова, в первую очередь проект «Герои Южного Урала» направлен на интеграцию военнослужащих в мирную жизнь и только после этого – на трудоустройство. Проблема же заключается в завышенных ожиданиях бойцов, вдохновленных примером Артема Жоги и других ветеранов, получивших высокие посты.
Изначально участники программы слабо представляли, с чем предстоит столкнуться в новой сфере и есть ли у них необходимые навыки и знания. Важно, что освоиться в выбранном направлении помогают наставники, которые передают подопечным свой опыт и помогают разобраться в нюансах.
— Мы даем необходимые компетенции, и если слушателям будет интересно и они будут готовы, то, безусловно, им будет оказано максимальное содействие в трудоустройстве, – подчеркнул директор челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко. – Задача — дать компетенции для гражданской жизни, интегрировать, помочь перестроиться и, соответственно, помочь трудоустроиться.Евгений Алдошенко обратил внимание, что сами слушатели также должны быть заинтересованы в получении новых знаний и компетенций. А для трудоустройства необходимо соответствие кандидата желаемой должности.
Первая стажировка выявила слабые места в компетенциях участников, и бойцы вернулись за парты, чтобы восполнить эти пробелы.
— Программа «Герои Южного Урала» очень полезная. Это новый опыт, новые знания, — отметил участник кадрового проекта «Герои Южного Урала» Станислав Сабиров. — У меня технический склад ума. А в проекте много гуманитарных дисциплин, они мне даются непросто. Но ничего невозможного нет.Ветеран СВО успел пройти стажировку в администрации Коркинского городского округа, где вместе со своим наставником выезжал на проблемные объекты. Он отметил, что уже получил предложение о работе, но пока не может его принять — хочет завершить обучение.
Проект «Герои Южного Урала» стартовал 1 июля по инициативе губернатора Алексея Текслера. Ровно через год после старта обучения выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке.
Обучение состоит из четырех теоретических модулей, разделенных практическими стажировками в госорганах Челябинской области. Бойцы уже познакомились с работой госучреждений и предприятий, получили представление о деятельности современного управленца. По окончанию первой стажировки 60 участников приступили к изучению экономики и финансов.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»