В Челябинске капитально отремонтируют общежития крупного вуза
В 2026 году общежития Южно-Уральского государственного университета ждет масштабное преображение. Челябинская область вошла в список регионов, где капитально отремонтируют студенческие пространства. За три года при поддержке «Единой России» обновят 800 общежитий по всей стране. Подробности — в материале «Вечерки».
На заседании штаба по мониторингу капремонта и строительства студенческих общежитий обсудили реализацию проекта в 2025 году. Сейчас работы ведут в 109 общежитиях в 44 регионах России. К концу года они завершатся в 36 зданиях. В 2026-м студенты переедут в 55 свежеотремонтированных общежитий, в 2027-м — в 117.
— Итогом работы должно стать создание в высших учебных заведениях условий для комфортного проживания, обучения и занятия наукой, — подчеркнул руководитель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин.В следующем году запланированы обновления в ряде учебных заведений, среди них — ЮУрГУ.
Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Челябинской области Владислав Уланов отметил, что условия проживания напрямую влияют на качество образования и развитие молодежного потенциала, поэтому проект будет продолжен.
По инициативе партии Минобрнауки РФ подготовило новый стандарт капитального ремонта и оснащения общежитий. Помимо обновления технической базы внимание уделили созданию доступной среды для студентов с ограничениями по здоровью и семейных пар. Уже 34 таких здания по всей стране получили современную мебель и техническое оснащение.
Качество проведенных работ смогут оценить сами студенты. В декабре для этого запустят специальный опрос. Авторы инициативы рассчитывают не только получить обратную связь, но и сформировать список общежитий, требующих обновления.
Программу капитального ремонта студенческих общежитий запустили по поручению президента Владимира Путина. Ее главная цель — создать для миллионов студентов комфортные, безопасные и современные пространства для учебы и отдыха. Также инициатива входит в народную программу партии «Единая Россия».
До 2030-го в стране также планируют возвести 25 новых кампусов. К 2036 году их число увеличится до 40. В Челябинской области в сентябре стартовал третий этап строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня. Готовность шести гостиничных корпусов превышает 65%. В прошлом году в общежития кампуса уже заселили учащихся. Полностью учебный городок заработает в 2027 году и сможет принять пять тысяч студентов.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»