Челябинец отсудил у РЖД компенсацию за неработающие кондиционер и биотуалет
Семья из Челябинской области подала иск на «Федеральную пассажирскую компанию», дочернюю фирму РЖД, из-за неработающих кондиционера и биотуалета в вагоне. За некачественную услугу перевозчик выплатит пассажирам компенсацию морального вреда и штраф. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Советский райсуд установил, что билеты на поезд были куплены по классу 2Ш. Это значит, что в купе должны быть кондиционер и постельное белье, в вагоне — биотуалет, запрещен провоз животных. В пути оказалось, что первые два пункта не совпадают с реальностью.
В суде представитель Роспотребнадзора настаивал, что это привело к нравственным и физическим страданиям семьи — бессоннице и стрессу, родители беспокоились за здоровье ребенка. Пассажиры испытывали сильные неудобства в жарком купе. Ответчик, напротив, возражала против удовлетворения иска.
— Суд установил, что в вагоне, в котором следовали потребители, были обнаружены неисправности стабилизатора сети освещения, неисправность преобразователя, что повлияло на работу кондиционера, — отметили в ведомстве.
Ранее жители Челябинска добились компенсации морального вреда за 30-градусную жару в вагоне поезда. Суд взыскал с перевозчика 80 тысяч рублей и выписал штраф в 40 тысяч.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»