Кубок губернатора по дзюдо остался в Челябинске

19.03.2014 10:03

За почетный трофей боролись более ста спортсменов Урала, Сибири, Поволжья, Северного Кавказа и ближнего зарубежья. В итоге южноуральские дзюдо-исты одержали победу в командном зачете, заработав 52 очка. Второе место у представителей Ханты-Мансийского автономного округа (24 очка), на третьей строчке — оренбургские борцы (17 очков). Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Южноуральцы завоевали три золотые, две серебряные и три бронзовые медали. Первые места заняли челябинцы Эльнур Бадирханов и Сергей Котт, а также Александр Будаков из Магнитогорска. Серебро у Сергея Лепихина и Ильи Шмакова из Челябинска. Бронза у магнитогорца Антона Пестерева, Элшана Бадирханова и Вадима Женахова из Челябинска.

Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо проводится с 2001 года. Нынешний турнир — 14-й по счету.

— Практически это последнее серьезное мероприятие перед чемпионатом мира в Челябинске, — отметил вице-президент Федерации дзюдо России Дмитрий Черных. — Очень почетно выиграть эти соревнования, особенно в год 80-летия Челябинской области. Два года назад у нас прошел чемпионат Европы по дзюдо, который был признан лучшим за всю 65-летнюю историю европейского дзюдо. Будем надеяться, что чемпионат мира проведем не хуже.