Меню

В Челябинске состоится традиционный Всероссийский турнир по дзюдо на Кубок губернатора

14.03.2014 12:03


Соревнования, посвященные 80-летию образования Челябинской области, пройдут в учебном Центре олимпийской подготовки по дзюдо 15 марта. Турнир имеет статус «мастерского», то есть победители этого соревнования могут выполнить норматив и получить почетное звание «Мастер спорта России». За годы своей истории состязания заслужили репутацию одного из самых сильных и хорошо организованных турниров на территории России. Его победителями в разное время были такие звезды отечественного дзюдо, как Виталий Макаров, Тамерлан Тменов, Дмитрий Морозов, Елена Иващенко, Ренат Мирзалиев, Иван Першин.

Начало предварительных поединков 15 марта в 10.30. Официальная церемония открытия турнира назначена на 18.00. После этого состоятся поединки за медали и закрытие соревнований.

В отличие от прошлых лет в предстоящую субботу награды будут разыграны только среди мужчин, в семи весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90, 100 и свыше 100 кг. Ожидается около 200 спортсменов из России, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. На Южный Урал собираются приехать гости из Казани, Самары, Уфы, Красноярска, Омска, ХМАО, Тюмени, Оренбурга, Кургана и Екатеринбурга.

По итогам общекомандного зачета лучшему региону будет вручен главный приз — Кубок губернатора. За всю историю проведения турнира главный трофей ни разу не покидал пределы Челябинской области. По словам одного из наставников нашей сборной, заслуженного тренера России Андрея Вострикова, несмотря на то что хозяева татами будут представлены не сильнейшим составом, в команде есть опытные дзюдоисты — мастера спорта России Эльнур Бадирханов (60 кг), Элшан Бадирханов, Сергей Котт (оба — 81 кг), Андрей Мудрый (90 кг) и другие.

Организаторами Кубка губернатора по дзюдо являются региональное министерство и городское управление по физической культуре спорту и туризму, учебный Центр олимпийской подготовки и областная федерация дзюдо. Это своеобразная мини-репетиция перед грядущим грандиозным событием — чемпионатом мира, который пройдет на арене «Трактор» с 25 по 31 августа.

Екатерина МУГАЙСКИХ