Меню

В Челябинске стартует декада Белой трости

12.11.2013 11:11


Акция начнется 12 ноября и приурочена к международному дню слепых, который отмечают во всем мире 13 ноября. Это дань особого внимания к людям, жизнь которых несравнимо сложнее, чем у тех, кто видит краски мира, уточнили в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

Челябинская областная библиотека для слепых и слабовидящих подготовила целый цикл мероприятий. Их цель – показать обществу безграничность творческого потенциала людей с ограничениями по здоровью. В рамках декады запланированы книжные презентации, творческие встречи с поэтами и писателями и даже просмотр специальных фильмов, а также развлекательная программа. Декада стартует праздником в спецбиблиотеке «Не жалейте доброты своей», который откроется в 13.00. На следующий день для детей с проблемами зрения, старшеклассников специализированной школы №127 будет организована экскурсия в драмтеатр. Ребята познакомятся с крупнейшим в области театром, узнают о его истории, знаменитых постановках, артистах, посетят закулисье. А 15 ноября школьники с малышами из детских садов сами выйдут на сцену, чтобы продемонстрировать свои таланты в сводном концерте.

В рамках декады состоится информационный час, посвященный спецвыпуску журнала «Ключ», и встреча с Вадимом Ильичевым – руководителем радио «ЗвукоКнига». Уже третий год челябинская библиотека издает свой аудиожурнал, который стал дополнительной путеводной ниточкой, связывающей слепых и слабовидящих людей с внешним миром и друг с другом. Желающих приглашают на просмотр фильма «Адмирал», который будет сопровождаться тифлокомментарием, который способствует людям с проблемами зрения воспринимать целевую информацию.

Развлекательную часть программы составит читательская лотерея – розыгрыш билетов в челябинские театры. Закроется декада Белой трости 22 ноября общим праздником, на котором будут подведены итоги областного конкурса творческих работ «Я выбираю чистую планету».

Для справки

13 ноября 1745 года – день рождения Валентина Гаюна. Известный педагог, основавший в Париже и в Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, он сделал мир незрячих людей богаче. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.