Меню

Студенческие бунты Челябинской области не грозят

30.10.2013 15:10


Крупнейшие вузы оставили цену проживания в общежитиях на уровне прошлого года. Хотя стоимость законодательно не закреплена. Как отметил начальник управления по соцработе Южно-Уральского медицинского института Евгений Ванин, таким образом удалось избежать серьезных волнений в молодежной среде, которые пережил не один регион страны.

"Во многих вузах резко с 1 сентября в 100, в 150 раз возросла плата за общежития. Это вызвало волну социальной напряженности, негодования в студенческой среде, это было изначально понятно. Рано или поздно все равно эту оплату нужно будет поднимать. Но поднимать нужно ее открыто, аргументированно и обсуждаемо. Чтобы студент был готов и знал, из чего складывается эта сумма. Более того, куда затем расходуются те денежные средства, которые поступают на счет университета".

Сейчас стоимость койка-места в общежитиях Челябинска колеблется от 100 до тысячи рублей. Проблему с жильем для студентов вузы решают по-разному. В ЮУрГУ реконструируют и достраивают корпуса, мединститут просто помогает с арендой квартир. ЧелГУ рассматривает вопрос с доходными домами, говорит проректор по общим вопросам Дмитрий Харитонов.

"По-моему, об этом неоднократно говорил и губернатор, и Правительство Челябинской области. До 1913 года 80% населения Российской империи жило в доходных домах, поэтому была очень высокая мобильность. Сейчас с этим все сложнее. Университет сейчас работает с администрацией городской, областной, пытаясь найти такие точки соприкосновения по доходным домам, потому что построить общежитие - это очень дорогое дело, и без помощи федерального бюджета это нереально сделать".

Предполагается, что аренда жилья в доходном доме не превысит 6 тысяч рублей в месяц. Хотя, по мнению студентки Алёны Беляевой, комната в общежитии мало отличается от полуторки, снятой в складчину. Впрочем, сложности есть.

"Практически то же самое. Единственное, что нет комендантского часа, кухня близко очень находится. Но, в принципе, здесь повеселее. Некоторые накладки с плотником, с электриком. То есть, допустим, если у тебя в выходные вышибло пробки, перегорела лампочка и выключился свет, до понедельника ты света не получишь — электрика в выходные не бывает".