Меню

В Челябинской области сократится число работающих иностранцев

29.10.2013 13:10


На следующий год установлена квота в 10 тысяч человек. В текущем право трудиться в регионе получили свыше 12 тысяч жителей дальнего и ближнего зарубежья. Планируется вдвое сократить приток рабочей силы из Китая и Таджикистана, в три раза - из Армении и в полтора - из Узбекистана, говорит начальник управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов.

"Не секрет, что у нас есть достаточно серьезные стагнационные явления в общероссийском масштабе в экономике, соответственно, есть опасения за ситуацию экономическую на территории региона. Поэтому мы очень аккуратно подходим сейчас к формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Основной задачей является недопущение вымещения российских граждан иностранными с тех вакансий, которые имеются у нас в структуре занятости населения по субъекту".

Абсолютным лидером в объеме привлечения рабочей силы вне зависимости от экономической ситуации останется строительство. Фактически это связано с дефицитом кадров. В таких условиях может быть затруднена столичная инициатива запретить иностранцам работать строителями. Кстати, в этом году квота на рабочих дважды корректировалась, отметил начальник отдела миграционной службы области Анатолий Пепеляев.

"На сегодняшний день квота составляет 18 тысяч 717 разрешений на работу. 10 063 по гражданам дальнего зарубежья и 8 тысяч 654 по гражданам, въезжающим в порядке, не требующем получения визы. Квота сегодня выбрана на 55,6% в общем. И если брать только одно ближнее зарубежье, на 62%. Есть серьезная информация, что мы до конца года квоту не выберем, поскольку времени осталось очень мало, а работа носит в основном сезонный характер. То есть работу иностранные граждане завершают, количество обращений снизилось".