Меню

Полпред президента на Урале выступил против введения визового режима для граждан СНГ

29.10.2013 13:10


По мнению Игоря Холманских, это не станет выходом из конфликтной межнациональной ситуации. Причем подобное решение не выгодно стране экономически.

"Понятны аргументы тех, кто предлагает введение визового режима. Со многим можно согласиться. Но есть и контраргументы. Россия остается лидером на постсоветском пространстве и эту роль необходимо сохранить и укрепить".

Необходимо уничтожить "серый" рынок труда мигрантов, добавил полпред. Прежде всего это ужесточение контроля за квотами, правилами проживания и регистрации приезжих. Несмотря на обострение обстановки в некоторых частях страны, Южный Урал остается одним из самых стабильных регионов в межнациональном вопросе. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич отметил, что проблемные моменты у нас разрешаются в режиме диалога.

"Мы остаемся регионом с высоким уровнем стабильности, у нас нет национальных и религиозных конфликтов. Все проблемные моменты обсуждаются. Главной площадкой для обсуждения является Форум народов Южного Урала. У нас первого ноября состоится второй съезд этой авторитетной организации".