Меню

Завтра челябинцы заберут последние 30 тысяч саженцев

09.10.2013 12:10


Акция «277 тысяч деревьев к 277-летию Челябинска» подходит к концу. В этот четверг, 10 октября, организаторы в последний раз раздадут 30 тысяч саженцев на Площади Революции.

Акция началась 11 сентября при поддержке Губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Уже на следующий день на Площади Революции в 13.00 прошла первая раздача саженцев. К удивлению организаторов, 7 тысяч молодых сосен разошлись мгновенно всего за 40 минут. На второй раздаче, хоть количество раздаваемых саженцев было увеличено уже до 20 тысяч, на площади за несколько часов до начала образовалась длинная очередь. Так, организаторы экстренно стали раздавать деревья. В результате, сосны закончились еще до официального начала акции. Все последующие четверги стали традиционно ознаменовываться массовой раздачей огромного количества деревьев. Только челябинцы получили более 87 тысяч молодых деревьев.

Масштабность и популярность акции росла на протяжении всего месяца. За это время к озеленению города присоединились многие известные люди. Каждую среду в разных местах города проходили «звездные» высадки. Первооткрывателем стал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Губернаторская» ель украсила сквер школы-интернат №11. На следующей неделе хоккеисты команды «Трактор» между важными матчами высадили свою «спортивную» аллею в Курчатовском районе. Потом к акции присоединился и известный музыкант, бард-исполнитель Олег Митяев. Эту высадку на Арбате назвали «музыкальной».

«Мы и не ожидали, что акция так быстро станет популярной. Сейчас благодаря усилиям активистов, общественников и всех, кто успел присоединиться к озеленению города, высажено и роздано более 87 тысяч молодых деревьев. К сожалению, в связи с ухудшающимися погодными условиями, продолжать акцию становится невозможным. Мы благодарны всем, кто не остался равнодушен к экологии родного края. Акция, как и обещалось, обязательно продолжится весной следующего года. Как только станет тепло, мы вновь возобновим раздачу и высадку молодых деревьев», – рассказал организатор мероприятия Александр Галкин.

Организаторы призывают жителей города одеться в этот четверг теплее и забрать последние саженцы.