Меню

В Челябинске выступит JAZZ-трио обладателя премии Грэмми

08.10.2013 11:10


Концерт JAZZ-трио Мариана Петреску состоится 11 октября на сцене зала им. С.С. Прокофьева, начало - в 18.30, сообщает пресс-служба филармонии.

В составе трио – обладатель премии Грэмми Мариан Петреску (фортепиано, Финляндия), Михай Петреску (контрабас, Швеция), Александр Машин (ударные, Россия). Музыканты принимают участие во многих джазовых фестивалях и выступают в концертных залах по всему миру.

Отметим, в январе 2007 года коллектив впервые выступил в США, где им аплодировали стоя. В марте этого же года трио стало единственным джазовым коллективом, приглашенным всемирно известным классическим пианистом Николаем Петровым выступать на престижном фестивале «Кремль музыкальный» в Москве. Также они выпускают компакт-диск «Hello, Mr. Mozart» с аранжировками классических произведений, который был назван в Финляндии джазовой записью года.

Для справки:

Мариан Петреску родился в Бухаресте в семье музыкантов. Уже в возрасте 15 лет он начал выпускать свои первые записи. В 1989 году он добился международного признания, завоевав в Париже премию конкурса сольных джазовых пианистов «Martial», обойдя лучших исполнителей со всего мира. Мариан Петреску давал выступления с такими выдающимися музыкантами, как Эл Джарро, Стив Гэдд, Ричи Коул, Джои Де Франческо, Артуро Сандоваль.

По приглашению Джорджа Клабина Мариан приезжал в Лос-Анджелес для записи компакт-диска в дань позднему творчеству Оскара Питерсона. Созданный для этого биг-бэнд, собравший многих звезд джаза, выступал под именем «Resonance». Компакт-диск был выпущен в мае 2009 года, а в 2010 году был удостоен престижной награды «Грэмми» в категории «Лучшая аранжировка» за написанную Биллом Канлифом аранжировку произведения Питерсона «West Side Story Medley».