Меню

Проблемы коммуналок остаются российской действительностью

07.10.2013 15:10


Коммунальные квартиры не спешат уходить в прошлое, так же как и проблемы с ними связанные. Кстати, решать возникающие в коммунальном быту проблемы жильцам приходится сообща, а прийти к компромиссу получается не всегда.

Один из спорных моментов – ремонт площадей общего пользования. Поскольку средства у определенного процента жильцов ограничены, а взгляды на комфорт могут быть самыми разными, то нередко возникают ситуации, когда кто-то не хочет участвовать в запланированном ремонте. Однако законом предусмотрено право владельца доли в квартире в определенных случаях требовать взыскания с соседей компенсаций за проведенный ремонт.

Для того чтобы соседи приняли участие в ремонте, потребуется доказать его необходимость. Например, если разрушена часть стены или прорвало трубы, прогнили доски напольного покрытия в местах общего пользования. Соседи, например, могут сообща установить натяжной потолок, если жильцы сверху их затопили. Кроме того, существуют «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», которые устанавливают периодичность текущего ремонта – каждые 3-5 лет. Судебная практика показывает, что суд может взыскать с собственников жилья компенсацию за проведенный ремонт, даже если предложения по проведению отделки не поступали, но расходы на проведенный ремонт были признаны необходимыми.

Доказать что помещение нуждается в ремонте поможет Жилищная инспекция, которая следит за техническим состоянием жилого фонда. Стать свидетелем необходимого капитального или косметического ремонта может и управляющая компания.