Меню

Челябинкие кукольники готовят спектакли для детей и их родителей

04.10.2013 16:10


Завтра, 5 октября, Челябинский театр имени Вольховского приглашает на премьеру. Постановочная группа из Санкт-Петербурга поставила для малышей сказку «Муха-цокотуха». Следующая премьера порадует взрослую публику, сообщает пресс-служба министерства культуры.

Среди авторов сразу два лауреата премии «Золотая маска»: режиссер Петр Васильев и художник Алевтина Торик. Ареной событий служит забытая кем-то в лесу пустая консервная банка, которая в спектакле становится то танцплощадкой, то цирковым манежем, а то и вовсе настоящей оперной сценой, где исполняют свои арии всем известные герои сказки Корнея Чуковского – Муха, Комарик и Паук.

Новый сезон для челябинских кукольников стартовал удачно: в сентябре они съездили в Ярославль за Волковской премией. В ближайшее время заветные 100 тысяч наградных рублей поступят на счет театра.

«Это самый первый театр в жизни ребенка, куда приходят наши дети, где они впервые знакомятся с этим искусством через образы, спектакли, которые видят. Здесь прививается любовь к театру, воспитывается вкус будущей публики. И очень приятно, что именно этот театр активно, креативно работает и получает награды», – поздравил коллектив театра вице-премьер областного правительства Вадим Евдокимов.

«Это премия по значимости сопоставима с «Золотой маской», кстати, две «маски» уже имеются в активе театра. Здорово, что традиция продолжилась, недавно «Омнибус» был отмечен на государственном уровне, теперь театр кукол пополнил копилку наград», – отметил глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

В течение сезона кукольники планируют сыграть еще как минимум четыре премьеры. Следующая предназначается уже для старшего возраста: спектакль «Цыганочка» объединит стихи Пушкина и музыку Рахманинова. Еще одна возрастная работа, которая планируется к постановке, – «Сон Джульетты».

Наконец, грант, выделенный благотворительным фондом Прохорова, будет потрачен на знаменитую сказку Кэрролла про Алису. Праздничным дополнением станет новогоднее представление.