Меню

Анатолий Вассерман сыграет в «Брейн-ринг» на фестивале науки в ЧелГУ

03.10.2013 17:10


8 октября, в дни празднования дня рождения Челябинского государственного университета, пройдет фестиваль творчества и науки. Почетным гостем в этом году станет журналист, политический консультант и многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман, сообщает пресс-служба вуза.
В этом году 8 октября фестиваль науки в ЧелГУ посетят около тысячи школьников. Для них будет организована научно-развлекательная выставка. Учащиеся смогут снять отпечатки пальцев, проделать химические опыты, а сотрудники Института информационных технологий покажут робота-паука. Свою экспозицию с археологическими находками на фестивале разместит учебно-научный центр изучения проблем природы и человека ЧелГУ. Также школьники увидят уникальную коллекцию метеоритов, собранную астрофизиками и обычными челябинцами. Помимо этого в вузе пройдут экскурсии по факультетам и встречи с деканами.

Две лекции для разных возрастных групп на тему «Секреты развития интеллекта. Ценность эрудиции и высшего образования» прочитает Анатолий Вассерман. Помимо общения со школьниками он проведет для них интеллектуальную игру. Отдельно Вассерман сыграет со студентами ЧелГУ в «Брейн-ринг» – игру, в которой известный интеллектуал 15 раз завоевывал чемпионский титул. Вассермана попытаются побороть две команды по пять человек.

Для справки:

Фестиваль науки – это всероссийский проект, который проходит в разных вузах страны с 2006 года. Мероприятие рассчитано как на детей, так и взрослых. Его цель – понятным языком рассказать, чем занимаются ученые и исследователи, показать достижения современной российской и мировой науки. Сейчас фестиваль проходит в 14 городах России, собирая более 800 тысяч человек.

В Челябинском госуниверситете фестиваль науки впервые прошел в прошлом году. Тогда лекцию о космосе и уравнении жизни школьникам прочитал один из ведущих аналитиков NASA, выпускник ЧелГУ Николай Горькавый.

Анатолий Александрович Вассерман – украинский журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.