Меню

Южноуральские спасатели отмечены за дальневосточную операцию

16.09.2013 10:09


Уже на протяжении долгого времени водная стихия на Дальнем Востоке проверяет на прочность людей. На помощь местному населению, спасателям и волонтёрам со всей страны прибывают дополнительные силы и средства. Не остаётся безучастным к чужой беде и Южный Урал.

В ночь с 1 на 2 сентября на озере Мылки работала команда из 60 человек, тридцать из которых – спасатели 978-го Учебного спасательного центра МЧС России, прибывшие на место ЧС из посёлка Новогорный Челябинской области, уточнили в пресс-службе ведомства. Этим военнослужащим пришлось отстаивать город Комсомольск-на-Амуре. Дамба, сдерживающая уровень воды, превышающий 7 метров, подверглась новому испытанию. Шквалистый ветер нагонял мощные волны, разбивающие и размывающие последнюю преграду на пути к городу. Промедление могло привести к прорыву, что, в свою очередь, парализовало бы коммуникации города, нанесло колоссальный ущерб, повлекло за собой человеческие жертвы.

Почти сутки в критической ситуации отряд заместителя командира спасательного отряда по воспитательной работе подполковника Сергея Максимова трудился над укреплением и восстановлением дамбы протяженностью 5 км. Вода нещадно смывала сооружённые препятствия. Люди практически ни на миг не выпускали из рук мешки с песком, спешно латая только что смытые укрепления.

За проявленный героизм военнослужащие ФГКУ «978 УСЦ МЧС России» отмечены приказом Министра МЧС России Владимира Пучкова:

1.Присвоено очередное воинское звание старший лейтенант «досрочно»:
— командиру спасательного взвода дегазации и дезактивации местности спасательного отряда РХБЗ — лейтенанту Магомеду Нальгиеву;
— командиру спасательного взвода специальной и санитарной обработки – начальнику пункта спасательного отряда РХБЗ — лейтенанту Фазилю Шабанову;
— командиру спасательного взвода специальной и санитарной обработки – начальнику пункта спасательного отряда РХБЗ – лейтенанту Михаилу Курепину.

2. Присвоено очередное воинское звание старший прапорщик «досрочно»:
— начальнику расчета спасательного взвода специальной и санитарной обработки спасательного отряда РХБЗ — прапорщику Михаилу Созыкину.

3. Награждены медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий ЧС» трое военнослужащих контрактной службы.

4. Награждены нагрудным знаком МЧС России «Участник ликвидации последствий ЧС» 22 военнослужащих срочной службы.