Меню

Сентябрь – время готовить комнатные растения к зиме

12.09.2013 16:09


В первых числах осени любителям комнатных растений стоит начать подготовку к зиме. Поскольку летом большая часть цветочных горошков выносится на балкон или террасу, то с приходом первых холодов растения следует уносить с открытого воздуха, чтобы они были готовы к началу отопительного сезона. Самые теплолюбивые растения заносят домой уже в августе, а те, которые менее чувствительны к холодам, можно уносить с балкона за неделю до начала отопительного сезона.

Перед тем, как расставить растения по подоконникам (а делается это в соответствии с их световыми предпочтениями) горшки обмывают, удаляют засохшие листья, цветки, ветки, осматривают на предмет вредителей. Также производится обрезка для тех растений, которым это необходимо. Те экземпляры, которые за лето выросли из старых кашпо, еще не поздно пересадить. Можно посмотреть новый каталог горшков для цветов здесь и подобрать походящий интерьеру вариант.

Уже в сентябре можно прекратить подкормку растений, а с октября начать сокращение полива. Это не относится к тем экземплярам, которые цветут зимой. Некоторым растениям требуется холодная зимовка – то есть их можно оставить на балконе, утеплив предварительно горшки.

Поскольку с включением батарей воздух в комнатах становится суше, важно регулярно опрыскивать комнатные растения из пульверизатора.