Меню

В России снизились продажи алкоголя

12.09.2013 14:09


Рост цен на алкоголь и ужесточение правил торговли, по всей видимости, дает о себе знать. За первое полугодие 2013 года розничные продажи водки и ликероводочных изделий в стране снизились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в Росстате, с января по июнь было продано около 79,1 миллиона декалитров алкоголя.

И если россияне стали приобретать в магазинах меньше водки, то такие напитки как кальвадос и бренди показали положительную динамику. Продажи коньяков и коньячных напитков в январе-июле выросли на 0,1% – до 6,8 миллиона декалитров. Винодельческой продукции россияне приобрели на 5% больше (около 51,9 миллиона декалитров), а шампанских и игристых вин – на 2,7% (около 14,9 миллиона декалитров).

Продажи пива снизились на 2,2%, до 577,1 миллиона декалитров, слабоалкогольных напитков – на 8,4%, до 2 миллионов декалитров.

Тем временем многие южные регионы России планируют собрать хорошие урожаи винограда и увеличить производство алкогольной продукции из него. Так в Дагестане объем виноградного урожая может вырасти примерно в 2 раза. В республике планируется собрать около 110 тысяч тонн этой культуры. Виноградари Ставрополья планируют собрать 25 тысяч тонн урожая, что на 20% выше прошлогодних показателей.