Меню

Челябинцы увидят самую «дорогую» оперу Верди – «Аиду»

02.09.2013 11:09


Завтра в Челябинске продолжит работу летний театральный фестиваль. На большом экране «Синема Парка» зрители увидят и услышат самую «дорогую» оперу Верди в постановке Сони Фрисселл, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Известно, что за «Аиду» Верди запросил гонорар в сумме 30 000 долларов. Контракт был подписан, когда композитор не написал еще ни единой ноты. И все, что покупатель получил за свои 150 000 франков, была только одна копия партитуры и право первому поставить оперу в Египте в Каире. Композитор эти деньги отработал. В качестве исторической канвы был взят лишь четырехстраничный набросок сюжета, который превратили в либретто четырехактной оперы. Верди щедро заплатил либреттисту, а часть аванса передал пострадавшим при осаде Парижа.

Мировая премьера оперы состоялась в Каире накануне Рождества 1871 года. Представление вылилось в огромный международный триумф. В США опера попала несколько позднее – в 1884-м, но с этого момента «Аида» не покидала сцену Метрополитен Опера. Общее количество представлений давно перевалило за 1100.

Постановка Сони Фрисселл впервые увидела свет в 1988 году, в ней успели поучаствовать все звезды прошедших десятилетий. И сегодня именно к «Аиде» тянутся лучшие силы – на весь мир Метрополитен транслирует спектакль с участием самого харизматичного Радамеса наших дней, Роберто Аланьи, и самой царственной Амнерис, Ольги Бородиной. В роли Аиды в Мет дебютирует украинская певица Людмила Монастырская.

В «Аиде» припасена отдельная «изюминка» – два хореографических номера в постановке Алексея Ратманского, который обновил танцы. Классические балетные па отлично поддерживают статус «большой оперы» и делают зрелище более выразительным.

«Аида» закроет показ вердиевских опусов, она стала четвертым сочинением, представленным в рамках фестиваля. Далее эстафетную палочку подхватит другой итальянец – Россини. 10 сентября зрители увидят комическую оперу «Севильский цирюльник».