Меню

Пальцевой пульсоксиметр стал новым словом в медицинских приборах домашнего пользования

26.07.2013 17:07


Еще не так давно для того чтобы измерить насыщенность крови кислородом было нужно сдавать широкий перечень анализов.

При вызове скорой помощи врачам приходилось определять пусть рукой, используя секундомер, а дыхания определяли при помощи зеркала. Все эти методы не отличались высокой точностью, требовали немало времени, и поэтому применение этих методов могло повлечь за собой летальный исход. Появление портативных пульсоксиметров очень сильно повлияло на возможности современной медицины.

Пульсоксиметр является устройством, которое предназначено для определения уровня насыщенности крови кислородом, а именно содержание оксигемоглобина в крови. Кроме того прибор можно использовать для того чтобы измерить частоту пульса. Пальцевой пульсоксиметр совмещает в себе функции двух устройств: оксиметра и пульсометра.

При помощи устройства осуществляется диагностика разнообразных болезней, таких как саркоидоз, туберкулез и других заболеваний легких. Кроме того прибор лает возможность вести наблюдения за сердечнососудистой и дыхательной системами. Прибор очень подойдет пациентам, проходящим кислородную терапию.

Прибор состоит из трех основных частей: датчика, дисплея и микропроцессора. Большинство подобных приборов способны издавать специальные звуковые сигналы.

Обычно в магазинах медтехники продается огромное количество моделей этого прибора. При выборе устройства необходимо учитывать разнообразные условия применение его датчиков считывания.

Датчики серьезно разделяются по длительности использования, их можно разделить на:

– Одноразовые. Они, как правило, клеятся к коже. Подобные приборы выпускаются в стерильных упаковках.
– Многоразовые. Могут использоваться огромное количество раз разными пациентами. Перед применением прибор требует обработки в растворе спирта с отбеливателем.

Когда необходима длительная диагностика, рекомендуется использовать именно одноразовые датчики, так как это позволит не изменить периферийный кровоток и сохранить целостность кожного покрова.

Информация, которую получает датчик, обрабатывается при помощи процессора и выводится на дисплей. Лучше всего приобретать прибор оборудованный дисплеем, на который выводятся не только числовые значения, но и гистограмму. С таким прибором легко работать даже неопытным пользователям.