Меню

Из больницы – сразу в санаторий: в Челябинской области реализуется программа долечивания

15.07.2013 12:07


Работающие южноуральцы, перенесшие серьезные хирургические вмешательства, а также беременные женщины с угрозой невынашивания ребенка имеют возможность сразу после стационара пройти долечивание в здравницах региона. Это предусмотрено целевой программой «Здоровье», сообщает региональный минздрав.

Напомним, на реабилитацию работающих граждан из бюджета Челябинской области в 2013 году было выделено 110 миллионов рублей, таким образом, восстановиться после заболевания смогут более 5000 человек.

Так, в ГБУЗ «Областной центр реабилитации» на озере Смолино в течение 18 дней долечивание в рамках ОЦП «Здоровье» проходят беременные женщины и диабетики.

«Я пролежала в эндокринологическом отделении ГКБ № 1, так как здоровье ухудшилось, и мне лечащий врач дала направление в этот санаторий, – рассказывает преподаватель вуза Галина Серкова. – Очень обрадовалась, так как уже была здесь два года назад, и после этого у меня надолго стабилизировался сахар. Заняты с утра и почти целый день: ходим на магнитотерапию, свето-, водо- и теплолечение, ЛФК, массаж, сеансы релаксации. Последняя процедура у меня в 15.10, но я только рада такому напряженному ритму».

Аналогично организована реабилитация женщин, пролежавших в стационаре на сохранении беременности. Будущие мамы также слушают лекции, смотрят обучающие фильмы, ходят на сеансы музыкотерапии и делают куколок-пеленашек.

«Цель нашей работы в том, чтобы даже сложная беременность разрешилась рождением здорового малыша, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Областной центр реабилитации» Евгений Любарский. – У диабетиков мы добиваемся стабилизации уровня сахара в крови, коррекции диабетической полинейропатии, снижения артериального давления».

Для справки:

В санаторно-курортные организации, частные и государственные, принимаются больные после перенесенных острого инфаркта миокарда, операций на сердце и магистральных сосудах, острого нарушения мозгового кровообращения, операций по поводу язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, удаления желчного пузыря, операций по поводу панкреатита (панкреонекроза), а также после пролеченных заболеваний беременных женщин групп риска, пролеченной нестабильной стенокардии или сахарного диабета. Восстановительный курс составляет до 20 календарных дней.

В санаторий работающие южноуральцы отправляются сразу после окончания стационарного лечения. Больных, перенесших инсульты, инфаркты, операции на сердце и магистральных сосудах или пролечившихся от нестабильной стенокардии, до здравницы довозят санитарным автотранспортом в сопровождении медицинского работника. Остальные группы пациентов добираются сами. Направление в санаторий южноуральцам оформляет больница, в которой они проходят лечение. Количество путевок по учреждениям в зависимости от их потребности в долечивании распределяют кураторы от минздрава Челябинской области.