Меню

Губернатор поздравил почтовиков с профессиональным праздником

11.07.2013 15:07


Сегодня в Челябинске состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской почты. С праздником собравшихся поздравил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

14 июля работники почтовой связи России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента в 1994 году к 300-летию создания первой российской регулярной внутренней почтовой линии.

Сегодня в Челябинском молодежном театре собрались почтовики со всех городов и районов области. Собравшихся с профессиональным праздником поздравил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. «Свыше трех веков почта России является одним из важнейших государственных учреждений. В Челябинске почта появилась, когда город стал центром Исетской провинции. С тех времен почтовые отделения всегда были источниками информации для населения, выполняли важные государственные функции, — отметил глава региона. — Очень важно, что в нашей области сохранена сеть почтовых отделений, особенно в сельских поселениях. Через них люди могут воспользоваться электронной почтой, услугами Интернета, получить посылки и пенсии».

В прежние годы к работе почты было немало претензий, отметил губернатор. «Правильно реагировать на них, вовремя устранять замечания – важная социальная задача. Нужно свести к минимуму очереди, максимально приблизить к людям необходимую информацию, особенно связанную с получением пенсий, коммунальными платежами, подпиской на прессу», — считает Юревич.

Добавим, в рамках мероприятий в честь Дня российской почты сегодня в Москве состоится награждение ведомственными наградами лучших работников предприятия, а также финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший оператор связи 2013 года». От Челябинской области в Москву на торжество поехала Марина Горелик, оператор связи почтового отделения №80, получившая корпоративную награду ФГУП «Почта России» за многолетний и добросовестный труд.

Для справки:

В Челябинской области работает 714 отделений почтовой связи и 14 пунктов связи. Почтовая маршрутная сеть Челябинской области состоит из 238 маршрутов, общий пробег ведомственных автомобилей в год составляет более 12 млн км. В 2012 году южноуральские почтовики обработали около 80 млн шт. входящих и исходящих почтовых отправлений.