Меню

Южный Урал возрождает хоровые традиции

11.07.2013 11:07


В Челябинской области в ближайшее время появится региональное отделение Всероссийского хорового общества. Первый учредительный съезд состоится 24 сентября, в рамках фестиваля «Дни Высокой музыки» и объединит музыкантов всего Южного Урала.

«По поручению президента России хоровые общества сейчас активно восстанавливаются по всей стране, и наша область не исключение. Мы намерены активно сотрудничать по этому направлению с министерством образования, поскольку большинство хоровых коллективов находятся в общеобразовательных школах», – прокомментировал решение глава регионального минкульта Алексей Бетехтин.

Учредительное собрание обозначит главные цели и наметит ближайшие задачи. Основная установка, как и в советские годы, осталась прежняя – развитие хорового искусства на местах, поддержка и продвижение хоровых коллективов.

Среди ближайших задач – участие в торжественных мероприятиях по открытию Олимпиады-2014 в Сочи. «На церемонии планируется выступление сводного детского хора под управлением Валерия Гергиева. Хористов будут набирать по всей стране, и мы, конечно, хотели бы, чтобы и наши дети туда попали. И еще одно знаковое мероприятие со сводным детским хором намечено на 2015 год, когда страна будет отмечать 60-летие Победы», – рассказал глава культурного ведомства.

Напомним, первое Русское хоровое общество было создано еще в 1878 году. В нем выступало около 150 певцов. Хормейстерами в разное время были Аренский, Ипполитов-Иванов, Василенко, Голованов. В советское время подобная организация просуществовала с 1959 по 1987 год. В 1987 году, одновременно с созданием Всесоюзного музыкального общества, хоровое было распущено. Считалось, что новая организация сможет выполнить все задачи упраздняемой. Более четверти века спустя с инициативой возрождения Всероссийского хорового общества выступил дирижер Валерий Гергиев. Его предложение было поддержано коллегами-музыкантами и правительством РФ. И в феврале нынешнего года состоялось первое учредительное собрание, на котором был принят устав, а Валерий Гергиев избран председателем общества.