Меню

Сергей Давыдов: порядочных граждан надо защищать от дураков

10.07.2013 17:07


Сегодня глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов дал интервью корреспондентам газет «Южноуральская панорама», «Вечерний Челябинск» и 31 канала. Одной из главных тем беседы с журналистами стала безопасность горожан и ответственность людей за свои поступки.

Так, Сергей Давыдов сообщил, что в Челябинске будет создана сеть безопасности: на всех участках дорог должны появиться видеокамеры. Система будет фиксировать все нарушения, соответственно за этим будет следовать наказание. Создание такой сети глава Администрации Челябинска обсудил с губернатором Михаилом Юревичем.

«Последние печальные события, которые всколыхнули весь город, говорят о том, что необходимо защищать порядочных граждан от дураков. В частности, от тех, кто за рулем рискует не только своей жизнью, но и жизнями других людей, - отметил Сергей Давыдов. – Камеры на дорогах нужны, чтобы те, кто не хочет жить по правилам, знали, что любое нарушение не останется безнаказанным».

По мнению Сергея Давыдова, также необходимо ужесточить наказания как за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, так и за другие правонарушения. К примеру, распитие спиртного в общественных местах, возникающие по этой причине драки и дебоши.  Для этого необходимы изменения в федеральное законодательство. «Полиция сейчас беззуба. Мы договариваемся, просим, патрулируют улицы, скверы, парки. Но все повторяется снова, - отмечает глава Администрации Челябинска. - Дожили! Люди умоляют не ставить во дворе лавочки, потому что они привлекают пьяные компании, которые дебоширят. Алкоголики собираются и  на детских площадках! Но что такое штраф в сто рублей? Даже если выкинуть пьяницу за шкирку, где гарантия, что через полчаса он не вернется снова? Люди должны нести ответственность за свои поступки, понимать, что они мешают окружающим».

Однако Сергей Давыдов уверен, что сознание людей в будущем должно поменяться. Жители города станут с уважением относиться к окружающим, к результатам чужого труда, будут более ответственными.