Меню

Каждый пятый пенсионер Челябинска – постоянно «онлайн»

10.07.2013 13:07


Пожилые жители южноуральской столицы активно пользуются Сетью: выходят в скайп и отправляют электронные письма детям и внукам. Челябинскстат подсчитал, что уже каждый пятый пожилой человек смело ориентируется во всемирной паутине.

«Пенсионеры Челябинска становятся активными пользователями сети интернет. Сейчас каждый пятый пенсионер области активно пользуется интернетом, тогда как в 2008 году пользователи сети в этой категории граждан составляли лишь 3%», – сообщает общественная организация «Доброе дело».

Самым взрослым пользователям в Челябинске от 55 до 74 лет. В интернете таких пока, конечно, намного меньше, чем молодых, но их число неуклонно растет. Так, по подсчетам областного комитета госстатистики на Южном Урале уже у 30% процентов пенсионеров есть свои личные компьютеры, и 18% из них постоянно обновляют странички в браузере.

Добавим, что по данным министерства информационных технологий и связи Челябинской области, восемь из десяти домохозяйств в Челябинске подключено к Интернету, и в настоящее время этот показатель растет в целом по региону, преимущественно за счет развития услуг связи в малых городах и сельских населенных пунктах.