Меню

УТВЕРЖДЕН постановлением Администрации города от 15.09.2014 № 163-п

17.09.2014 13:40 70 (11782)


Порядок разработки, представления, утверждения программ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Челябинска и отчетов

об их исполнении

1. Настоящий Порядок разработки, представления, утверждения программ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Челябинска и отчетов об их исполнении (далее — Порядок) устанавливает правила и сроки разработки, представления, утверждения программ финансово-хозяйственной деятельности (далее — Программа) муниципальных унитарных предприятий города Челябинска и отчетов об их исполнении.

2. Программа представляет собой комплекс мероприятий, связанных между собой по срокам и источникам финансирования и является основанием для прогнозирования дальнейшего развития муниципального унитарного предприятия города Челябинска (далее — Предприятие), определения части чистой прибыли, подлежащей перечислению в бюджет города Челябинска в планируемом периоде, оценки качества работы и целесообразности функционирования Предприятия, а также оценки эффективности использования муниципального имущества.

Мероприятия, указанные в Программе, должны соответствовать основным направлениям деятельности Предприятия в планируемом периоде по достижению целей и выполнению задач, определенных уставом Предприятия, соответствующими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления города Челябинска, а также задачами социально-экономического развития Челябинского городского округа.

3. Программа разрабатывается по установленной форме на основании данных бухгалтерской отчетности за предшествующие периоды с учетом прогноза индексов-дефляторов по отраслям промышленности и экономики Челябинской области (приложение 1 к Порядку).

Обязательной частью проекта Программы является пояснительная записка, выполненная в произвольной форме, включающая:

1) технико-экономическое обоснование планируемых мероприятий, затрат на их реализацию, а также ожидаемого эффекта от их выполнения;

2) экономическое обоснование планируемых показателей доходов и расходов, необходимости и последствий привлечения заемных средств;

3) план мероприятий по снижению дебиторской и кредиторской задолженности, износа основных фондов;

4) пояснения по запланированным дополнительным показателям деятельности предприятия.

4. Руководитель Предприятия представляет ежегодно, до 1 июня, в отраслевой (функциональный) орган Администрации города Челябинска, в ведении которого находится отрасль, соответствующая основным видам деятельности Предприятия (далее — Отраслевое управление), для согласования проект Программы Предприятия на следующий финансовый год.

5. Согласованная Отраслевым управлением Программа в срок до 1 июля текущего года направляется Предприятием в Управление экономики Администрации города Челябинска для дальнейшего согласования.

6. Согласованная Управлением экономики Администрации города Челябинска Программа в срок до 1 августа текущего года представляется Предприятием на утверждение в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.

7. При необходимости, до истечения текущего года, руководитель Предприятия представляет в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска обоснованные предложения по уточнению мероприятий и показателей деятельности Предприятия, предусмотренных Программой на текущий год, согласованные с Отраслевым управлением и Управлением экономики Администрации города Челябинска.

8. Руководитель Предприятия представляет ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска отчет об исполнении Программы Предприятия за отчетный год (приложение 2 к Порядку).

9. Отчет об исполнении Программы разрабатывается по установленной форме на основании показателей Программы и данных бухгалтерского учета за отчетный период.

10. Руководитель Предприятия отчитывается об исполнении Программы на заседании балансовой комиссии по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности Предприятия за соответствующий год.

11. Представляемые в соответствии с Порядком документы (Программа, отчет об исполнении Программы) должны быть сшиты, пронумерованы, заверены оттиском печати и подписаны руководителем и главным бухгалтером Предприятия.

12. Нарушение сроков и порядка представления документов, а также наличие недостоверных сведений в представленных документах является основанием для привлечения руководителя Предприятия к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по управлению имуществом

и земельным отношениям города Челябинска А.Н. ЛАПТИЕВА.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other