Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 29.09.2015 № 13/12

07.10.2015 09:36 № 77 (11888)




ПОРЯДОК
управления и распоряжения земельными участками, находящимися
в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена,
на территории города Челябинска

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Уставом города Челябинска и определяет полномочия Администрации города Челябинска по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки), на территории города Челябинска.
2. В соответствии с Уставом города Челябинска субъектами управления и распоряжения муниципальной собственностью являются:
1) Челябинская городская Дума (далее — городская Дума) — представительный орган местного самоуправления;
2) Администрация города Челябинска — исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.
3. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с настоящим Порядком осуществляется органами местного самоуправления, если законом не установлено иное.
4. К компетенции городской Думы в области управления муниципальным имуществом относится:
1) установление полномочий органов местного самоуправления по управлению, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Челябинска;
2) определение порядка владения, пользования, управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
3) осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством, Уставом города Челябинска, настоящим Порядком.
К компетенции Администрации города Челябинска относится осуществление полномочий собственника муниципального имущества города Челябинска в порядке, установленном решением Челябинской городской Думы, контроль владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом города Челябинска.
5. Полномочия по управлению, владению, пользованию и распоряжению земельными участками осуществляет Администрация города Челябинска в порядке, установленном законодательством, в том числе, путем издания муниципальных правовых актов по вопросам предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам, их образования, а также заключения договоров, соглашений в отношении земельных участков.
6. Муниципальный контроль в отношении земельных участков осуществляется в соответствии с законодательством, Уставом города Челябинска и в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other