Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 11.02.2016 № 57-п

17.02.2016 08:28 № 13(119213)


Положение о Межведомственной комиссии по охране труда
города Челябинска

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о Межведомственной комиссии по охране труда города Челябинска (далее — Положение) определяет основные направления деятельности Администрации города Челябинска (далее — Администрация города) в сфере охраны труда на территории города Челябинска.
2. Межведомственная комиссия по охране труда города Челябинска (далее — комиссия) является постоянно действующим координационным органом, созданным при Администрации города.
3. Деятельность комиссии направлена на обеспечение реализации основных направлений государственной политики в сфере охраны труда и подготовке предложений по ее реализации.
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, законами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, а также настоящим Положением.

II. Задачи, функции и права комиссии

5. Задачей комиссии является: 
— организация и координация взаимодействия Администрации города, органов государственного надзора и контроля, социального страхования, объединений профсоюзов и работодателей по реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории города Челябинска; 
6. Комиссия в соответствии с возложенной на нее задачей выполняет следующие функции:
1) реализует меры, направленные на содействие работодателю в обеспечении безопасных условий и охраны труда, снижение уровня профессиональных рисков повреждения здоровья;
2) вносит предложения в муниципальную программу по улучшению условий и охраны труда в городе Челябинске;
3) рассматривает информацию о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, расположенных на территории города Челябинска.
7. Комиссия имеет право:
1) приглашать на заседание комиссии руководителей и представителей органов местного самоуправления, юридических и физических лиц по вопросам своей компетенции;
2) запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти и иных организаций необходимые для работы комиссии материалы в пределах своей компетенции;
3) создавать при комиссии рабочие группы для подготовки материалов к заседанию комиссии;
4) привлекать к работе независимых экспертов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

III. Порядок работы комиссии

8. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом Администрации города.
9. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем на основании предложений заинтересованных органов и организаций.
10. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.
11. Заседание комиссии проводит председатель (при его отсутствии заместитель председателя).
12. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
13. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
14. В ходе заседания комиссии ведется протокол, на основе которого оформляется решение. Протокол комиссии подписывается председателем комиссии и секретарем.
15. На заседания комиссии могут быть приглашены представители общественных организаций, трудовых коллективов, профсоюзных и других организаций по согласованию.
16. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

IV. Порядок подготовки документов для проведения комиссии

17. Перед очередным заседанием комиссии, но не менее чем за 10 дней секретарь комиссии запрашивает у ответственных лиц информацию об исполнении решения предыдущего заседания комиссии.
18. Секретарь комиссии по согласованию с председателем комиссии формирует проект повестки дня заседания комиссии с учетом предложений и рекомендаций членов комиссии. 
Повестка дня заседания комиссии содержит перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, с указанием фамилии, имени, отчества, должности докладчика, регламент работы заседания комиссии, дату, время и место проведения заседания.
19. Дату, время и место проведения заседания комиссии назначает председатель комиссии, подписав повестку дня.
20. Повестка дня направляется членам комиссии и приглашенным на заседание лицам.
21. Подготовленный материал (предоставленная информация от докладчиков в соответствии с повесткой дня, информация по выполнению решений комиссии, проект решения комиссии, предварительный список участников комиссии) формируется в папку и направляется для ознакомления председателю комиссии не менее чем за 5 (пять) дней до начала заседания комиссии.
22. Заседание комиссии проводится в соответствии с утвержденной повесткой дня.
23. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет Комитет экономики города Челябинска.

Заместитель Главы города по экономике и финансам Е.В. МУРЗИНА.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other