Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 16.02.2016 № 17/31

19.02.2016 10:12 № 14(119214)


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к решению Челябинской городской Думы
 от 05.09.2006 № 14/21



Положение о премии работникам культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира»

1. Настоящее Положение определяет правила и порядок присуждения премии работникам культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира». Премия является общественной наградой города Челябинска за социально значимую деятельность, направленную на развитие сферы культуры и искусства. Учреждение премии ставит задачу поощрения и координации деятельности различных субъектов социокультурного процесса.
2. Премия работникам культуры и искусства города Челябинска (далее — премия) присуждается творческим работникам за добросовестный и безупречный труд, высокое профессиональное мастерство, в том числе одаренным детям в сфере искусства и представителям талантливой молодежи в целях поддержки, поощрения и создания благоприятных условий для развития творческого потенциала личности.
3. Премия ежегодно присуждается работникам культуры и искусства города Челябинска  в следующих областях:
— музейное дело и краеведение;
— библиотечное дело;
— театральное искусство;
— музыкальное искусство;
— хореографическое искусство;
— пластическое искусство и дизайн (живопись, скульптура, графика, фотоискусство, архитектура, декоративно-прикладное искусство);
— дополнительное образование (учитель);
— дополнительное образование (ученик);
— литературное творчество (проза, поэзия, драматургия);
— культурно-досуговая деятельность;
— талантливая молодежь;
— сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел;
— за вклад в развитие отрасли «Культура».
Размер премии при ее фактической выплате награжденному лицу после исчисления и удержания из нее налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации должен составлять 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
4. Финансирование расходов, связанных с выплатой премии, производится в пределах утвержденных средств Управления культуры Администрации города Челябинска на соответствующий финансовый год.
5. Выдвижение кандидатов на соискание премии (далее — кандидат) осуществляется органами местного самоуправления, юридическими лицами любых организационно-правовых форм, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства.
6. Материалы по кандидатуре на соискание премии представляются не позднее                     25 февраля текущего года в Управление культуры Администрации города Челябинска.
7. При выдвижении кандидатов на соискание премии необходимо представить:
— ходатайство о включении кандидата в список соискателей премии;
— представление к награждению премией работников культуры и искусства города Челябинска по установленной форме в соответствии с настоящим Положением (приложение № 4);
— характеристику кандидата с подтверждением его личного вклада в развитие отрасли, высоких достижений в профессиональной деятельности, имеющих общественное признание.
Материалы, не содержащие документы, указанные в настоящем пункте не рассматриваются.
Представленные материалы по кандидатуре на соискание премии рассматриваются коллегией Управления культуры Администрации города Челябинска и не возвращаются.
8. Премия присуждается правовым актом Администрации города Челябинска по представлению коллегии Управления культуры Администрации города Челябинска.
9. Лицам, награжденным премией, присваивается звание «Лауреат премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира», вручаются удостоверение лауреата премии работника культуры и искусства города Челябинска «Золотая лира», нагрудный знак «Золотая лира» и соответствующая денежная сумма.
Вручение удостоверения, нагрудного знака и денежной премии производится ежегодно в торжественной обстановке и приурочено к празднованию Дня работника культуры.
10. Правовой акт Администрации города Челябинска размещается на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. Мошаров.
Глава города Челябинска Е.Н. Тефтелев.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other