Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 16.02.2016 №17/35

19.02.2016 10:25 № 14(119214)


Положение о собраниях граждан и конференциях граждан (собраниях делегатов) в городе Челябинске

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Положение о собраниях граждан и конференциях граждан (собраниях делегатов) в городе Челябинске (далее — Положение) определяет порядок назначения и проведения собраний граждан, конференций граждан (собраний делегатов) (далее — собрание, конференция), порядок избрания делегатов (представителей), полномочия собрания, конференции.
2. Действие Положения не распространяется на собрания, конференции, проводимые в целях осуществления территориального общественного самоуправления.
3. Собрание, конференция проводятся в целях:
1) обсуждения вопросов местного значения города Челябинска;
2) информирования населения города Челябинска о деятельности органов местного самоуправления города Челябинска и должностных лиц местного самоуправления города Челябинска.
К полномочиям собрания, конференции относятся:
1) принятие обращений к органам местного самоуправления города Челябинска и должностным лицам местного самоуправления города Челябинска по вопросам местного значения города Челябинска;
2) избрание лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию во взаимоотношениях с органами местного самоуправления города Челябинска и должностными лицами местного самоуправления города Челябинска.
4. Собрание, конференция могут быть проведены как на всей территории города Челябинска, так и на части территории города Челябинска.
5. Принимать участие в собрании с правом голосования могут граждане Российской Федерации, обладающие избирательным правом и проживающие на части территории города Челябинска, на которой проводится собрание. Иные лица имеют право принимать участие в собрании без права голосования.
Принимать участие в конференции с правом голосования могут все избранные в установленном порядке делегаты (представители). Иные лица имеют право принимать участие в конференции без права голосования.
6. Собрание проводится на части территории города Челябинска, на которой проживает не более одной тысячу  человек, имеющих право принимать участие в собрании с правом голосования. В иных случаях проводится конференция.

II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ
7. Собрание, конференция проводятся по инициативе населения города Челябинска, Челябинской городской Думы, Главы города Челябинска.
Собрание, конференция, проводимые по инициативе населения города Челябинска, назначаются Челябинской городской Думой в течение тридцати дней со дня поступления обращения о проведении собрания, конференции.
8. Собрание, конференция, проводимые по инициативе Челябинской городской Думы или Главы города Челябинска, назначаются соответственно Челябинской городской Думой или Главой города Челябинска.
9. Инициаторы проведения собрания, конференции обеспечивают подготовкусобрания, конференции.
10. Расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет бюджета города Челябинска в случаях, если инициаторами проведения собрания, конференции являются Челябинская городская Дума или Глава города Челябинска. В случаях,когда инициатором проведения собрания, конференции является население города Челябинска, расходы, связанные с подготовкой и проведением собрания, конференции, производятся за счет инициатора собрания, конференции.
11. Инициатива населения о проведении собрания оформляется в виде обращения в Челябинскую городскую Думу в соответствии с Уставом города Челябинска.
Инициатива населения о проведении конференции оформляется в виде обращения в Челябинскую городскую Думу, в котором указываются:
1) вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению на конференции;
2) обоснование необходимости его (их) рассмотрения на конференции;
3) предложения по дате, времени и месту проведения конференции;
4)территория города Челябинска, в пределах которой предполагается провести конференцию;
5) норма представительства делегатов (представителей) на конференции;
6) контактнаяинформация о лицах, ответственных за проведение конференции;
7) дата, время и место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции;
8) территория города Челябинска, в пределах которой предполагается провести собрания по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции.
12. К обращению прилагаются подписные листы. В подписных листах указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта или заменяющего его документа каждого гражданина, поддерживающего инициативу о проведении собрания, конференции, место его жительства, согласие на обработку персональных данных, личная подпись.
Подписные листы подписываются одним из инициаторов и лицом, осуществляющим сбор подписей, с указанием фамилий, имен, отчеств, серий и номеров паспортов или заменяющих их документов, места жительства и даты подписания.
Собрание может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение собрания подписалось не менее трехсот пятидесяти человек. Конференция может проводиться по инициативе населения в случае, если за проведение конференции подписалось не менее пятисот человек.
13. Обращение о назначении собрания, конференции рассматривается Челябинской городской Думой в соответствии с РегламентомЧелябинской городской Думы. 
По результатам рассмотрения обращения принимается одно из следующих решений:
1) о назначении собрания, конференции;
2) об отклонении инициативы о проведении собрания, конференции.
14. В случае принятия решения о назначении собрания Челябинская городская Дума утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения собрания.
В случае принятия решения о назначении конференции Челябинская городская Дума утверждает вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) к рассмотрению, дату, время, место проведения конференции, норму представительства делегатов (представителей) на конференции, дату, время, место проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции, территорию (часть территории) города Челябинска, в пределах которой предполагается провести указанные собрания, о чем в обязательном порядке уведомляет инициаторов проведения конференции.

15. Инициаторы проведения собрания обязаны оповестить население города Челябинска в соответствии с Уставом города Челябинска.
Инициаторы проведения конференции обязаны оповестить население города Челябинска о дате, времени и месте проведения конференции, о вопросе (вопросах), предлагаемом (предлагаемых) к рассмотрению на конференции,о норме представительства делегатов (представителей) на конференции, о дате, времени, месте проведения собраний по избранию делегатов (представителей) для участия в конференции через средства массовой информации или другими доступными способами (размещение информации на официальных сайтах органов местного самоуправления города Челябинска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, досках объявлений, информационных стендах) заблаговременно, но не позднее, чем за семь дней до дня проведения собрания.
16. Инициатива о проведении собрания, конференции может быть отклонена в случае, если:
1) выносимые на обсуждение вопросы не отнесены к вопросам местного значения города Челябинска или их обсуждение на собрании, конференции не предусмотрено законодательством;
2) ранее по тому же вопросу (вопросам) и на той же территории проводились собрание, конференция и содня проведения такого собрания, конференции прошло менее шести месяцев;
3) нарушен порядок назначения собрания, конференции, установленный законодательством, Уставом города Челябинска, Положением.
17. В случае принятия решения об отклонении инициативы населения о проведении собрания, конференции Челябинская городская Дума обязана уведомить инициаторов проведения собрания, конференции о принятом решении в течение пяти дней после принятия решения об отклонении инициативы населения.
18. На собрание, конференцию могут быть приглашены должностные лица местного самоуправления города Челябинска, представители организаций, общественных объединений, средств массовой информации.Указанные лица участвуют в собрании, конференции без права голосования.

III. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ (ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНФЕРЕНЦИИ
19. Избрание делегатов (представителей) для участия в конференции осуществляется на собрании, проводимом в порядке, установленном главойIVПоложения, либо путем сбора подписей в поддержку того или иного кандидата.
20. Норма представительства делегатов (представителей) устанавливается с учетом численности населения, имеющего право на участие в конференции, при условии, что один делегат (представитель) может представлять интересы не более ста граждан, проживающих на соответствующей территории.
21. Проведение избрания делегатов (представителей) заканчивается не позднее чем за тридня до даты проведения конференции.
22. Избрание делегатов (представителей) на собрании проводится открытым голосованием большинством гол осов. 
23. По письменному решению инициатораконференции избрание делегатов (представителей) может проходить в форме сбора подписей населения, проживающего на части территории города Челябинска, от которой избирается делегат (представитель).Форма подписного листа избрания делегата (представителя) устанавливается в приложении к Положению.Кандидат в делегаты (представители) считается избранным, если в его поддержку собрано подписей в количестве более половины населения, проживающегона части территории города Челябинска. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты (представители), считается избранным кандидат, собравший наибольшее число подписей.
24. Полномочия делегатов (представителей) начинаются с момента их избрания и заканчиваются в момент вступления в силу решений конференции, на которую они были избраны.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ, КОНФЕРЕНЦИИ
25. Собрание, конференция является правомочными, если в них приняло участие более половины населениячасти территории города Челябинска, в пределах которой будет проводиться собрание, либо более половины избранных делегатов (представителей) в случае проведения конференции.
26. До начала собрания, конференции проводится регистрация участников собрания, конференции.
27. После оглашения итогов регистрациипредставитель инициатора открывает собрание, конференцию и проводит избрание председателя собрания, конференции путем открытого голосования большинством голосов. 
28. Председатель собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания и ставит на обсуждение вопрос об избрании из числа участников собрания, конференции секретаря собрания, конференции, организует обсуждение этого вопроса и проводит по нему голосование. Секретарь собрания, конференции приступает к исполнению своих обязанностей немедленно после избрания.
29. После избрания секретаря собрания, конференции участники собрания, конференции утверждают повестку дня и регламент собрания, конференции.
30. В повестку дня собрания, конференции включаются вопросы, внесенные инициаторами назначения собрания, конференции и утвержденные правовыми актами о назначении собрания, конференции.По предложению органов местного самоуправления города Челябинска и должностных лиц местного самоуправления города Челябинска, участников собрания, конференции в повестку дня собрания, конференции могут быть включены иные вопросы, если за их включение проголосовало не менее двух третей участников собрания, конференции.
31. По вопросам повестки дня председатель собрания, конференции организует обсуждение, предоставляет слово выступающим, делает объявления, зачитывает письменные обращения и иные документы, ставит на голосование вопросы, по которым участники собрания, конференции принимают решения, обеспечивает соблюдение порядка в ходе заседания, осуществляет организационное руководство деятельностью секретаря, осуществляет иные функции, непосредственно связанные с ведением собрания, конференции.
32. Секретарь собрания, конференции ведет запись желающих выступить, регистрирует запросы и заявления, организует сбор и передачу председателюсобрания, конференции письменных вопросов к докладчикам, ведет и оформляет протокол собрания, конференции, следит за соблюдением порядка, оказывает организационную помощь председателю.
33. Решения,принятые на собрании, конференции в форме обращенияк органам местного самоуправления города Челябинска и должностным лицам местного самоуправления города Челябинска, а также решения об избрании лиц, уполномоченных представлять собрание, конференциюво взаимоотношениях с органами местного самоуправления города Челябинска и должностными лицами местного самоуправления города Челябинска,принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа граждан,зарегистрированных в качестве участников собрания, конференции.
34. Решения, принятые на собрании, конференции в форме обращения, а также протокол собрания, конференции в течение десяти дней направляются органам местного самоуправления города Челябинска и должностным лицам местного самоуправления города Челябинска, к компетенции которых отнесено рассмотрение содержащихся в обращении вопросов.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
35. Итоги собрания, конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
36. Обращения, принятые собранием, конференцией подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления города Челябинска и должностными лицами местного самоуправления города Челябинска, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа инициаторам проведения собрания, конференции.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. Мошаров.
Глава города Челябинска Е.Н. Тефтелев.



Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other