Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к решению Челябинской городской Думы от 29.03.2016 № 19/22

06.04.2016 08:29 № 25 (11935)


ПОРЯДОК
осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности в городе Челябинске и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, их доходам

1. Порядком осуществления контроля за соответствием расходов лиц, замещающих муниципальные должности в городе Челябинске и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, их доходам (далее — Порядок) определяются:
— порядок представления лицом, замещающим муниципальную должность в городе Челябинске, сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка (далее — сведения о расходах);
— порядок принятия решения об осуществлении контроля за соответствием расходов лица, замещающего муниципальную должность в городе Челябинске и осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе(далее — лицо, замещающее муниципальную должность на непостоянной основе), а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общим доходам данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки (далее — контроль за соответствием расходов, контроль за расходами).
2. Порядок принятия решения об осуществлении контроля не распространяется на лиц, замещающих муниципальные должности в городе Челябинске и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, контроль за соответствием расходов таких лиц осуществляется Правительством Челябинской области.
3. Лицо, замещающее муниципальную должность в городе Челябинске представляет:
— сведения о своих расходах по каждой сделке, совершенной за отчетный период (с 01 января по 31 декабря), по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки;
— сведения о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке, совершенной за отчетный период (с 01 января по 31 декабря), по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
4. Лица, замещающие муниципальные должности в Челябинской городской Думе (далее — депутаты Челябинской городской Думы), представляют сведения, указанные в пункте 3 Порядка, в комиссию по контролю соблюдения депутатами Челябинской городской Думы ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции (далее — Комиссия).
Состав и порядок работы Комиссии определяется решением Челябинской городской Думы.
5. Лица, замещающие муниципальные должности в иных органах местного самоуправления, представляют сведения, указанные в пункте 3 Порядка, в уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в этих органах местного самоуправления, правовым актом этого органа местного самоуправления (далее — уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска).
6. Лица, замещающие муниципальные должности в Избирательной комиссии города Челябинска, представляют сведения, указанные в пункте 3 Порядка в уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в Избирательной комиссии города Челябинска правовым актом руководителя этого органа местного самоуправления (далее — уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска).
7. Комиссия, уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, принимает сведения о расходах лица, замещающего муниципальную должность на непостоянной основе, а также о расходах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее — отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.
8. Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за соответствием расходов доходам является достаточная информация о том, что лицом, замещающим муниципальную должность на непостоянной основе, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. 
Указанная информация в письменной форме может быть представлена в установленном порядке:
1) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, работниками (сотрудниками) подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений и должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, Банка России, государственной корпорации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федеральных законов, организации, создаваемой для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
2) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
3) Общественной палатой Российской Федерации, Общественной палатой Челябинской области, Общественной палатой города Челябинска;
4) общероссийскими средствами массовой информации.
9. Информация анонимного характера не может служить основанием для принятия решения об осуществлении контроля за соответствием расходов доходам.
10. Комиссия, уполномоченный орган в органах местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, в течение семи рабочих дней со дня получения информации, указанной в пункте 8Порядка, рассматривает указанную информацию.
11. В случае наличия достаточных оснований для осуществления контроля за соответствием расходов доходам Комиссия, уполномоченный орган в органах местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, рекомендует Председателю Челябинской городской Думы, руководителю соответствующего органа местного самоуправления города Челябинска, председателю Избирательной комиссии города Челябинска принять решение об осуществлении контроля за соответствием расходов доходам.
12. Решение об осуществлении контроля за соответствием расходов доходам принимается соответственно правовым актом Председателя Челябинской городской Думы, правовым актом руководителя соответствующего органа местного самоуправления города Челябинске, правовым актом председателя Избирательной комиссии города Челябинска отдельно в отношении каждого лица, замещающего муниципальную должность на непостоянной основе.
13. Комиссия, уполномоченный орган в органах местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, в течение двух рабочих дней со дня принятия правового акта, указанного в пункте 11Порядка, уведомляет о принятии такого решения лицо, замещающее муниципальную должность на непостоянной основе, в отношении которого осуществляется контроль о соответствии расходов доходам.
14. В случае принятия решения об осуществлении контроля за соответствием расходов доходам Комиссия, уполномоченный орган в органах местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска в срок, на превышающий шестидесяти дней со дня принятия правового акта, указанного в пункте 11 Порядка, осуществляет мероприятия, предусмотренные Федеральным законом от
3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее — Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»), Законом Челябинской области от 28 февраля 2013 года № 463-ЗО «Об отдельных вопросах, связанных с осуществлением контроля за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности Челябинской области, и иных лиц их доходам, и о внесении изменений в некоторые законы Челябинской области».
По решению Комиссии, уполномоченного органа в органах местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска, срок осуществления мероприятий, установленных правовыми актами Российской Федерации о противодействии коррупции, может быть продлен до 90 дней.
15. Комиссия, уполномоченный орган в органах местного самоуправления в городе Челябинске, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, с письменного согласия Председателя Челябинской городской Думы, руководителя соответствующего органа местного самоуправления города Челябинска, председателя Избирательной комиссии города Челябинска, направляет информацию о результатах, полученных в ходе осуществления контроля, в органы и организации, предусмотренные статьей 4 Федерального закона
«О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», представившие такую информацию с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне и о защите персональных данных и одновременно уведомляет об этом лицо, замещающее муниципальную должность на непостоянной основе, в отношении которого осуществлялся контроль за расходами.
16. По результатам осуществления контроля за расходами председатель Комиссии, руководитель уполномоченного органа в органах местного самоуправления города Челябинска, руководитель уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска представляет доклад Председателю Челябинской городской Думы, руководителю соответствующего органа местного самоуправления в городе Челябинске, председателю Избирательной комиссии города Челябинска.
17. В случае, если в ходе осуществления контроля за расходами депутатов Челябинской городской Думы выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу либо в ходе осуществления контроля за рас-

ходами выявлены признаки преступления, административного или иного правонарушения, материалы, полученные в результате осуществления контроля, в целях завершения процедуры осуществления контроля, передаются Комиссией в Комитет Челябинской городской Думы по Регламенту и депутатской этике при постоянной комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству для организации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». 
18. Руководитель уполномоченного органа в органах местного самоуправления города Челябинска, руководитель уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска передает результаты осуществления контроля за расходами руководителю соответствующего органа местного самоуправления в городе Челябинске, председателю Избирательной комиссии города Челябинска для осуществления мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other