Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 29.03.2016 № 19/23

06.04.2016 08:30 № 25 (11935)


ПОРЯДОК
сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в городе Челябинске, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести
к конфликту интересов

1. Настоящий Порядок сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в городе Челябинске, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — Порядок), устанавливает процедуру сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в городе Челябинске, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов.
2. Лица, замещающие муниципальные должности в городе Челябинске, обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.
3. Порядок распространяется на следующих лиц, замещающих муниципальные должности в городе Челябинске: Главу города Челябинска, Председателя Челябинской городской Думы, депутатов Челябинской городской Думы, членов Избирательной комиссии города Челябинска с правом решающего голоса, а так же на лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счетной палате города Челябинска.
4. Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего муниципальную должность в городе Челябинске, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей (осуществление полномочий).
5. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в пункте 3 Порядка, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в пункте 3 Порядка, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
6. Сообщение оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — уведомление). К уведомлению могут прилагаться имеющиеся в распоряжении лица, направившего уведомление, материалы, подтверждающие суть изложенного в уведомлении.
7. Председатель Челябинской городской Думы, депутаты Челябинской городской Думы представляют в Комиссию по контролю соблюдения депутатами Челябинской городской Думы ограничений, запретов, исполнения обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции (далее — Комиссия) уведомление, составленное по форме согласно приложению 1 к Порядку.
Состав и порядок работы Комиссии определяется решением Челябинской городской Думы.
8. Глава города Челябинска уведомляет по форме согласно приложению 1 к Порядку уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в Администрации города Челябинска правовым актом Администрации города Челябинска (далее — уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска).
9. Лица, замещающие муниципальные должности в Контрольно-счетной палате города Челябинска, уведомляют по форме согласно приложению 1 к Порядку уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в Контрольно-счетной палате города Челябинске, в порядке, установленном правовым актом Контрольно-счетной палаты города Челябинска (далее — уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска).
10. Члены Избирательной комиссии города Челябинска с правом решающего голоса уведомляют по форме согласно приложению 1 к Порядку уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в Избирательной комиссии города Челябинске, правовым актом председателя Избирательной комиссии города Челябинска (далее — уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска).
11. Лица, замещающие муниципальные должности в городе Челябинске, обязаны направить уведомление в тот же день, когда им стало известно о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов (при невозможности направления уведомления в тот же день, не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда им стало известно о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов).
В случае если лицо, замещающее муниципальную должность в городе Челябинске, не имеет возможности передать уведомление лично, оно должно быть им направлено в адрес Комиссии, соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
12. Уведомления подлежат регистрации соответственно председателем Комиссии, руководителем соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска ,уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска, в журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий), которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее — журнал регистрации уведомлений) по форме согласно приложению 2 к Порядку.
Листы журнала регистрации уведомлений должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью 

соответственно председателя Комиссии, руководителя соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска и печатью.
13. Председатель Комиссии, руководитель соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска осуществляют предварительное рассмотрение уведомлений.
14. Председатель Комиссии, руководитель соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска, имеют право направлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, иные государственные органы, органы местного самоуправления и заинтересованные организации.
15. По результатам предварительного рассмотрения уведомления председателем Комиссии, руководителем соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска, готовится мотивированное заключение на каждое из уведомлений.
16. Уведомление, мотивированное заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомлений, рассматриваются Комиссией, соответствующим уполномоченным органом в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченным органом в Избирательной комиссии города Челябинска в течение 7 рабочих дней со дня поступления уведомления в Комиссию, в соответствующий уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска, в уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска.
17. В случае направления запроса, указанного в пункте 14 Порядка, уведомления, заключения и другие материалы рассматриваются Комиссией, соответствующим уполномоченным органом в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченным органом в Избирательной комиссии города Челябинска в течение 45 дней со дня поступления в Комиссию, уполномоченный орган по противодействию коррупции, созданный в соответствующем органе.
Указанный срок может быть продлен Комиссией, соответствующим уполномоченным органом в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченным органом в Избирательной комиссии города Челябинска, но не более чем на 30 дней.
18. Комиссия, соответствующий уполномоченный орган в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченный орган в Избирательной комиссии города Челябинска, по результатам рассмотрения уведомлений принимает одно из следующих решений:
1) признать, что при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий) лицом, направившим уведомление, конфликт интересов отсутствует;
2) признать, что при исполнении должностных обязанностей (осуществлении полномочий) лицом, направившим уведомление, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов;
3) признать, что лицом, направившим уведомление, не соблюдались требования об урегулировании конфликта интересов.
19. В случае принятия Комиссией решения, предусмотренного подпунктами 2) и 3) пункта 18 Порядка, председатель Комиссии представляет доклад Председателю Челябинской городской Думы, председателю Комитета Челябинской городской Думы по Регламенту и депутатской этике при постоянной комиссии Челябинской городской Думы по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству.
20. В случае принятия соответствующим уполномоченным органом в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченным органом в Избирательной комиссии города Челябинска решения, предусмотренного подпунктом 2) и 3) пункта 18 Порядка, руководитель соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска представляет доклад руководителю соответствующего органа местного самоуправления, председателю Избирательной комиссии города Челябинска. 
21. В случае принятия Комиссией решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 18 Порядка, председатель Комиссии представляет Председателю Челябинской городской Думы, в Комитет Челябинской городской Думы по Регламенту и депутатской этике при постоянной комиссии по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству указанное решение для осуществления мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
22. В случае принятия соответствующим уполномоченным органом в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченным органом в Избирательной комиссии города Челябинска решения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 18 Порядка, руководитель соответствующего уполномоченного органа в органе местного самоуправления города Челябинска, уполномоченного органа в Избирательной комиссии города Челябинска представляет руководителю соответствующего органа местного самоуправления, председателю Избирательной комиссии города Челябинска данное решение для принятия мер или обеспечения принятия мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов либо для рекомендаций лицу, направившему уведомление, принять такие меры в соответствии с законодательством о противодействии коррупции.

Председатель Челябинской городской Думы С.И. МОШАРОВ.
Глава города Челябинска Е.Н. ТЕФТЕЛЕВ.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other