Меню

Приложение к постановлению Администрации города Челябинска от 26.07.2016 № 331-п

27.07.2016 07:42 № 57 (11967)


Порядок
предоставления субсидий частным общеобразовательным организациям
на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего общего образования

1. Настоящий Порядок предоставления субсидий частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (далее — Порядок) определяет механизм и условия предоставления субсидий частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных организациях (далее — субсидии).
2. Право на получение субсидии имеют частные общеобразовательные организации, расположенные на территории города Челябинска, имеющие государственную аккредитацию и лицензию на осуществление образовательной деятельности (далее — частные общеобразовательные организации, получатели субсидии).
3. Уполномоченным органом на предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям на возмещение затрат в связи с предоставлением дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных организациях является отраслевой (функциональный) орган Администрации города Челябинска, главный распорядитель бюджетных средств — Комитет по делам образования города Челябинска (далее — Уполномоченный орган).
4. Предоставление субсидии осуществляется в пределах средств, утвержденных Законом Челябинской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.
5. Для получения субсидии частная общеобразовательная организация представляет в Уполномоченный орган в срок до 30 октября текущего года следующие документы:
1) заявку на предоставление субсидии в свободной форме;
2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4) копию лицензии на право осуществления образовательной деятельности;
5) копию свидетельства о государственной аккредитации на право реализации общеобразовательных программ;
6) форму федерального статистического наблюдения ОШ-1 за отчетный период;
7) справку из обслуживающего банка о реквизитах расчетного счета.
6. Последовательность административных процедур и действий Уполномоченного органа установлены административным регламентом предоставления государственной услуги «Предоставление субсидий на финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях», утверждаемым постановлением Администрации города Челябинска.
7. Объем субсидии, предоставляемой частной общеобразовательной организации, определяется в соответствии с нормативами обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, установленными Правительством Челябинской области, и численностью обучающихся/воспитанников по данным федерального статистического наблюдения за отчетный период.
8. Предоставление субсидий частным общеобразовательным организациям осуществляется Уполномоченным органом в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных в ведомственной структуре расходов бюджета города Челябинска на очередной финансовый год и плановый период.
9. Субсидия предоставляется на основании договора (далее — договор), заключаемого Уполномоченным органом с получателем субсидии за счет средств, предоставляемых местному бюджету из областного бюджета на очередной финансовый год.
10. Договор о предоставлении субсидий заключается до 1 февраля текущего финансового года и предусматривает:
1) сведения о размере субсидии, целевом назначении;
2) порядок и сроки перечисления субсидии на расчетный счет получателя субсидии;
3) обязательства Уполномоченного органа о перечислении субсидии;
4) обязательства получателя субсидии по целевому использованию средств;
5) обязательства ведения раздельного бухгалтерского учета по средствам субсидии и по средствам частной общеобразовательной организации, получателя субсидии;
6) порядок предоставления отчетности;
7) обязательства по возврату сумм субсидии в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении;
8) ответственность сторон за несоблюдение условий договора.
Обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в договор о предоставлении субсидий, является согласие получателя субсидии на осуществление Уполномоченным органом и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок целевого использования и выполнения условий предоставления субсидий.
11. Частные общеобразовательные организации обязаны использовать субсидию, в соответствии с нормативами обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, установленными Правительством Челябинской области:
1) на оплату труда работников, замещающих должности согласно перечню должностей, указанному в приложении к настоящему Порядку;
2) приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.
12. В течение срока действия договора размер субсидии изменяется в следующих случаях:
1) изменения норматива обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях;
2) уменьшения списочной численности обучающихся/воспитанников получателя субсидии по сравнению со списочной численностью, принятой к расчету для определения размера субсидии;
3) уменьшения размера предоставляемой Уполномоченному органу из областного бюджета субсидии на указанные цели.
13. Частные общеобразовательные организации предоставляют Уполномоченному органу отчетные документы о фактически произведенных расходах в порядке, сроки и по формам, установленным договором.

14. Уполномоченный орган осуществляет контроль целевого использования субсидий, выполнения частной общеобразовательной организацией показателей, установленных договором.
15. Частные общеобразовательные организации несут ответственность за достоверность представленной отчетности о расходовании субсидии и ее целевом использовании в соответствии с действующим законодательством.
16. В случае установления факта нарушения получателем субсидии условий ее предоставления и нецелевого использования, субсидия подлежит возврату на лицевой счет Уполномоченного органа в течение 15 дней с момента получения частной общеобразовательной организацией соответствующего уведомления Уполномоченного органа о возврате субсидии.
17. Субсидия подлежит возврату в текущем финансовом году получателем субсидии в случае остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в связи с уменьшением списочной численности обучающихся/воспитанников получателя субсидии, по сравнению со списочной численностью, принятой к расчету для определения размера субсидии. 
18. При невозврате частной общеобразовательной организацией субсидии в сроки, установленные в пунктах 16, 17 настоящего Порядка, Уполномоченный орган принимает меры по взысканию субсидии в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по делам образования
города Челябинска Л.Ю. МАНЕКИНА. 


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other