Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 17.08.2016 № 359-п

19.08.2016 08:15 № 64 (11974)


Порядок
предоставления, использования и возврата внутригородскими районами Челябинского городского округа с внутригородским делением бюджетных кредитов, полученных из бюджета города Челябинска

1. Настоящий Порядок предоставления, использования и возврата внутригородскими районами Челябинского городского округа с внутригородским делением бюджетных кредитов, полученных из бюджета города Челябинска (далее — Порядок), определяет механизм предоставления, использования и возврата бюджетных кредитов, полученных внутригородскими районами из бюджета города Челябинска.
2. Бюджетные кредиты внутригородским районам Челябинского городского округа с внутригородским делением (далее — внутригородские районы) предоставляются из бюджета города Челябинска в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета города Челябинска, согласно программы предоставления бюджетных кредитов города Челябинска, на срок от одного года до трех лет для частичного покрытия дефицитов бюджетов внутригородских районов, погашения долговых обязательств внутригородскими районами, покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов внутригородских районов, осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, произошедших на территории внутригородского района. 
Бюджетные кредиты предоставляются только внутригородским районам, которые не имеют просроченной задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом города Челябинска.
3. Обращение администрации внутригородского района о предоставлении бюджетного кредита должно содержать:
— обоснование необходимости предоставления бюджетного кредита;
— сведения о поступивших доходах и произведенных расходах бюджета внутригородского района за истекший период текущего финансового года (план, факт, дефицит/профицит); 
— сведения о предоставляемом обеспечении исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита и уплате платежей, предусмотренных соглашением о предоставлении бюджетного кредита;
— прогноз по доходам, расходам и источникам внутреннего финансирования дефицита бюджета внутригородского района на период заимствования; 
— источники, объемы и сроки погашения бюджетного кредита;
— решение муниципального образования внутригородского района о местном бюджете на текущий финансовый год с приложениями, в том числе: программой муниципальных внутренних заимствований, источниками внутреннего финансирования дефицита бюджета внутригородского района с отражением средств по привлечению и погашению бюджетного кредита, сведениями о верхнем пределе муниципального долга бюджета внутригородского района;
— нормативный правовой акт администрации внутригородского района о привлечении бюджетного кредита из бюджета города Челябинска.
4. Бюджетный кредит предоставляется с учетом предельного объема муниципального долга, установленного решением о бюджете внутригородского района на текущий финансовый год, с уплатой процентов за пользование бюджетными средствами в размере, установленном решением о бюджете внутригородского района.
5. Решение о предоставлении бюджетного кредита внутригородскому району оформляется распоряжением Администрации города Челябинска, в котором указываются его получатель, размер предоставляемого бюджетного кредита, цель использования бюджетного кредита, размер процентной ставки за пользование бюджетным кредитом и срок, на который он предоставляется.
6. Предоставление бюджетного кредита внутригородскому району оформляется договором (соглашением) между Комитетом финансов города Челябинска и администрацией внутригородского района. Договор (соглашение) подготавливает Комитет финансов города Челябинска.

7. В договоре (соглашении) о предоставлении бюджетного кредита указываются размер предоставляемого бюджетного кредита, цель использования бюджетного кредита, размер процентной ставки за пользование бюджетным кредитом, срок возврата бюджетного кредита и уплаты процентов за пользование бюджетным кредитом, меры ответственности за несоблюдение срока возврата бюджетного кредита и уплаты процентов за пользование бюджетным кредитом.
Договором (соглашением) могут устанавливаться дополнительные требования к содержанию договора (соглашения) о предоставлении бюджетного кредита, отвечающие задачам укрепления финансовой дисциплины, а также обеспечивающие своевременный возврат бюджетного кредита и процентов за пользование бюджетным кредитом.
8. Объем бюджетного кредита определяется исходя из бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Челябинска на соответствующий финансовый год (на соответствующий финансовый год и на плановый период) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, величины дефицита бюджета внутригородского района, величины временного кассового разрыва, возникающего при исполнении бюджета внутригородского района, суммы, необходимой для погашения долговых обязательств внутригородского района.
9. Возврат бюджетного кредита в бюджет города Челябинска осуществляется внутригородскими районами в порядке и сроки, установленные договором (соглашением) о предоставлении бюджетного кредита.
10. В случае, если предоставленный бюджетный кредит не погашен в установленный договором (соглашением) о предоставлении бюджетного кредита срок, остаток непогашенного бюджетного кредита, включая проценты, штрафы и пени, взыскивается за счет дотаций бюджету внутригородского района из бюджета города Челябинска, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в бюджет внутригородского района.
Порядок взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов, предоставленных из бюджета города Челябинска бюджетам внутригородских районов, утверждается приказом Комитета финансов города Челябинска в соответствии с общими требованиями, определяемыми Министерством финансов Российской Федерации.
11. Контроль за своевременным возвратом бюджетных кредитов внутригородскими районами в бюджет города Челябинска осуществляется Комитетом финансов города Челябинска в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, Положением о Комитете финансов города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 09.10.2009 № 7/1, Положением о бюджетном процессе в городе Челябинске, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 27.09.2011 № 27/2.

Заместитель Главы города по экономике и финансам Е.В. МУРЗИНА.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other