Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 09.09.2016 № 395-п

14.09.2016 08:40 № 71 (11981)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска без предоставления земельного участка

I. Общие положения
1. Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска без предоставления земельного участка (далее — Положение) разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 23.09.2010 № 638-ЗО «О полномочиях органов государственной власти Челябинской области в сфере государственного регулирования торговой деятельности в Челябинской области», Уставом города Челябинска, решением Челябинской городской Думы от 30.06.2015 № 10/6 «Об утверждении Порядка оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города Челябинска».
2. Размещение нестационарных торговых объектов осуществляется на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов (далее — Схема), договора на размещение нестационарного торгового объекта без предоставления земельного участка (далее — договор на размещение). 
Включение в Схему нестационарных торговых объектов осуществляется в соответствии с Порядком оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 30.06.2015 № 10/6.
Действие настоящего Положения применяется при невозможности формирования земельных участков для их предоставления в аренду для размещения (установки) и эксплуатации нестационарных торговых объектов путем проведения аукциона по основаниям, установленным Земельным кодексом Российской Федерации.
3. Настоящее Положение регулирует порядок размещения следующих нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска без предоставления земельного участка: 
— нестационарные объекты мелкорозничной торговой сети и объекты оказания услуг населению — павильоны, киоски (торговые и бытового обслуживания), торгово-остановочные комплексы, торгово-выставочные площадки);
— автомобильные мойки контейнерного типа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

II. Порядок размещения нестационарных торговых объектов без предоставления земельного участка
4. Заявление о размещении нестационарного торгового объекта без предоставления земельного участка подается заинтересованным лицом (далее — Заявитель) на имя Главы города Челябинска, в заявлении указываются реквизиты правового акта о его включении в Схему, а также срок размещения нестационарного торгового объекта, но не более 4 лет 11 месяцев.
К заявлению прилагаются:
— свидетельство о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в налоговом органе;
— документ, удостоверяющий личность гражданина (копия паспорта) (для индивидуальных предпринимателей);
— типовой эскизный проект нестационарного торгового объекта (размещенный на официальном сайте Администрации города Челябинска).
В случае непредставления Заявителями (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) свидетельств о государственной регистрации в налоговом органе самостоятельно, Управление по торговле и услугам Администрации города Челябинска (далее — Управление по торговле) запрашивает указанные документы самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.
5. После поступления заявления в течение 7 дней Управление по торговле обеспечивает информирование населения о предстоящем размещении нестационарного торгового объекта на территории города Челябинска путем размещения соответствующего информационного сообщения в официальном источнике опубликования (размещения) муниципальных правовых актов. Информационное сообщение должно содержать сведения о местоположении, площади, виде нестационарного торгового объекта, размещение которого планируется на территории города Челябинска.
6. По истечении 20 дней с даты опубликования информационного сообщения Челябинска, указанного в пункте 5 Положения, в случае отсутствия заявлений от иных заинтересованных лиц, Управление по торговле в течение 3 дней направляет в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — Комитет) для подготовки проекта договора на размещение следующие документы:
— уведомление о необходимости заключения договора на размещение без проведения аукциона, содержащее информацию о местоположении, площади, виде нестационарного торгового объекта, сроке действия договора на размещение, реквизитах правового акта о включении в Схему с приложением графического отображения места размещения нестационарного торгового объекта;
— заявление о размещении нестационарного торгового объекта без предоставления земельного участка;
— сведения об информировании населения о размещении нестационарного торгового объекта, об отсутствии иных заинтересованных лиц в его размещении.
7. Комитет в срок не более 10 дней после поступления из Управления по торговле документов, указанных в пункте 6 Положения, осуществляет подготовку договора на размещение и направляет его Заявителю с предложением о его заключении.
В указанном договоре должны быть указаны следующие существенные условия:
1) местоположение, площадь, вид нестационарного торгового объекта;
2) реквизиты правового акта о включении в Схему;
3) срок действия договора на размещение;
4) размеры, порядок и сроки внесения платы по договору на размещение. Расчет платы по договору на размещение производится в порядке, установленном муниципальным правовым актом города Челябинска.
5) обязанность по размещению нестационарного торгового объекта, соответствующего типовому эскизному проекту.
Проект договора на размещение, направленный Заявителю, должен быть подписан и представлен им в Комитет не позднее 30 дней с момента его направления.
8. Договор на размещение заключается на срок от 11 месяцев до 4 лет 11 месяцев.
9. После представления подписанного со стороны Заявителя экземпляра договора на размещение Комитет в течение 10 дней подписывает договор и выдает Заявителю. Заявитель получает свой экземпляр договора в Комитете.
10. В случае поступления в течение 20 дней с даты опубликования информационного сообщения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, заявлений от иных заинтересованных лиц, размещение нестационарного торгового объекта без предоставления земельного участка осуществляется по результатам аукционов на право заключения договора на размещение.

11. Организатором проведения аукциона и органом, уполномоченным на заключение договоров на размещение на территории города Челябинска, является Комитет. 
12. Инициатором организации аукциона выступает Управление по торговле, которое в течение 3 дней по истечении 20 дней с даты опубликования информационного сообщения направляет в Комитет следующие документы:
1) уведомление о необходимости проведения аукциона на право заключения договора на размещение, содержащее информацию о местоположении, площади, виде нестационарного торгового объекта, сроке действия договора на размещение, реквизитах правового акта о включении в Схему с приложением графического отображения места размещения нестационарного торгового объекта;
2) сведения об информировании населения о размещении нестационарного торгового объекта;
3) копии заявлений от заинтересованных лиц на размещение нестационарного торгового объекта без предоставления земельного участка, поступивших после опубликования информационного сообщения;
4) типовой эскизный проект нестационарного торгового объекта, представленный Заявителем.
13. Организация и проведение аукциона на право заключения договора на размещение осуществляется в порядке, установленном в приложении 1 к настоящему Положению.
14. В случае невозможности эксплуатации нестационарного торгового объекта, установленного в соответствии с ранее заключенным без проведения торгов договором на размещение ввиду строительства (реконструкции), проведения капитального ремонта объектов улично-дорожной сети и инженерной инфраструктуры в месте его установки, лицо, заключившее договор на размещение, вправе обратиться с заявлением на имя Главы города Челябинска о заключении с ним нового договора на размещение без проведения торгов (в порядке компенсационного размещения нестационарного торгового объекта).
К указанному заявлению прикладывается графическая схема планируемого места размещения нестационарного торгового объекта. Вид и площадь нестационарного торгового объекта определяется в соответствии с параметрами, установленными в соответствии с ранее заключенным договором на размещение. Указанные параметры нестационарного торгового объекта изменению не подлежат.
Заявление о заключении нового договора на размещение без проведения торгов (в порядке компенсационного размещения нестационарного торгового объекта) на предмет возможности размещения нестационарного торгового объекта в соответствии с иным местоположением рассматривается на Комиссии по вопросам размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска (далее — Комиссия).
В случае принятия Комиссией решения о возможности размещения нестационарного торгового объекта в порядке компенсационного размещения, нестационарный торговый объект включается в Схему в соответствии с Порядком оформления документов для размещения нестационарных объектов на территории города Челябинска, утвержденным решением Челябинской городской Думы от 30.06.2015 № 10/6.
После издания правового акта о включении нестационарного торгового объекта в Схему нестационарных торговых объектов, Управление по торговле в течение 5 дней направляет в Комитет уведомление о необходимости заключения договора на размещение без проведения торгов.
15. Продление договора на размещение осуществляется в соответствии с действующим законодательством и условиями договора на размещение.

III. Выдача акта соответствия нестационарного торгового объекта типовому эскизному проекту, местоположению и разрешенной площади объекта
16. В течение 10 дней после окончания размещения нестационарного торгового объекта владелец нестационарного торгового объекта обращается в Администрацию города Челябинска с заявлением о выдаче Акта соответствия нестационарного торгового объекта типовому эскизному проекту, местоположению и разрешенной площади объекта (далее — Акт соответствия). Акт соответствия является документом, подтверждающим соответствие размещенного нестационарного торгового объекта типовому эскизному проекту, местоположению и разрешенной площади объекта, размещенного в соответствии с настоящим Положением.
17. Заявление о выдаче Акта соответствия подается на имя Главы города Челябинска. Регистрация заявления производится в порядке, установленном Регламентом Администрации города Челябинска.
18. Заявление о выдаче Акта соответствия рассматривается Комиссией. 
19. Решение о выдаче Акта соответствия либо об отказе в его выдаче должно быть принято Комиссией по результатам рассмотрения соответствующего заявления в течение 10 дней после подачи заявления.
20. Акт соответствия оформляется согласно приложению 2 к настоящему Положению.
21. По результатам рассмотрения заявления Комиссия принимает решение о выдаче Акта соответствия либо об отказе в его выдаче.
22. В случае принятия Комиссией положительного решения о выдаче Акта соответствия Комиссия в течение 20 дней с момента подачи заявления составляет Акт соответствия, который подписывается представителями Управления по торговле, Комитета и Главного управления архитектуры и градостроительства города Челябинска, а также представителями администрации внутригородского района города Челябинска, на территории которого размещен нестационарный торговый объект, и утверждается председателем Комиссии. Указанный Акт соответствия составляется в двух экземплярах, один экземпляр из которых не позднее 10 дней с даты утверждения председателем Комиссии выдается заявителю или направляется по адресу, указанному в заявлении.
23. Основаниями для отказа в выдаче Акта соответствия являются:
1) несоответствие размещенного нестационарного торгового объекта согласованному местоположению, указанному в договоре на размещение;
2) несоответствие размещенного нестационарного торгового объекта площади, виду, указанным в договоре на размещение;
3) несоответствие размещенного нестационарного торгового объекта типовому эскизному проекту.
В случае отказа в выдаче Акта соответствия, заявителю направляется уведомление за подписью должностного лица Администрации города, в пределах его компетенции, установленной муниципальным правовым актом Администрации города, в срок, не превышающий 5 дней с даты принятия Комиссией решения об отказе. Заявитель вправе в течение 60 дней исправить выявленные несоответствия и нарушения при размещении объекта и повторно обратиться с заявлением в Администрацию города Челябинска о выдаче Акта соответствия. При повторном вынесении решения об отказе в выдаче Акта соответствия договор на размещение подлежит расторжению Комитетом, а нестационарный торговый объект — демонтажу в соответствии с настоящим Положением.

IV. Ответственность владельцев временных нестационарных объектов
24. Лица, разместившие нестационарный торговый объект в соответствии с настоящим Положением, производят ремонт и замену пришедших в негодность частей, конструкций, покраску, регулярную помывку, очистку от грязи и надписей, а также осуществляют содержание нестационарных торговых объектов в соответствии с Правилами благоустройства территории города Челябинска, утвержденными решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 № 16/32, и в соответствии с Правилами благоустройства внутригородских районов, утвержденных решениями Советов депутатов на территории города Челябинска (далее — Правила благоустройства).
25. Демонтаж нестационарного торгового объекта осуществляется в соответствии с решением Челябинской городской Думы от 05.09.2013 № 45/1 «Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Челябинска».
26. Нарушение Правил благоустройства на территории города Челябинска при размещении нестационарного торгового объекта влечет за собой ответственность лица, которое произвело это размещение (установку).
27. Учет нестационарных торговых объектов и контроль, а также муниципальный контроль осуществляется Комитетом и Управлением по торговле в пределах компетенции, установленной Положениями об указанных органах, и в соответствии с муниципальными правовыми актами города Челябинска.

Заместитель Главы города по экономике и финансам Е.В. МУРЗИНА.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other